Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

депрессия

Симптомы депрессии это бессмысленность жизни, апатия, отсутствие желаний и сил. Вызваны средой, современным образом жизни: высоким темпом, отдаленностью от природы, огромным информационным потоком. Психика не выдерживает, проявляет высокую чувствительность к раздражителям. 

Восстановление связано с пониманием природы происходящих процессов. Депрессия сопровождается: 

  • Утратой жизненного интереса; 
  • Повышенной тревожностью; 
  • Фобиями; 
  • Преувеличением опасности за свою жизнь и здоровье. 

Симптомы депрессии, как болезненного состояния 

Основные симптомы – наследственность, внешние раздражители. Немаловажную роль играют личностные особенности. Человек, проявляющий ригидность психических процессов, или с повышенным чувством ответственности, но низкой сопротивляемостью отрицательному влиянию внешней среды, имеет высокую вероятность проявления признаков и симптомов депрессии. 

Поводом возникновения могут стать финансовые неурядицы, сложности на работе, семейные ссоры. 

Первый признак невротической депрессии у женщин - необоснованная раздражительность на определенные факторы социального характера. Поводом могут послужить любые окружающие люди: продавцы, покупатели в супермаркете, пассажиры общественного транспорта, обычные прохожие. 

Указанные симптомы депрессии нельзя пропускать. Нужно срочно действовать. Самое правильное решение при первых симптомах депрессии – консультация психолога. 

depressiy«Симптомы депрессии — недосып, усталость с утра, частые больничные, желание "сойти с планеты", раздражительность»

 

Причиной депрессивного состояния бывает внутриличностный конфликт. Он может проявляться внезапной неадекватной реакцией на совершенно, казалось бы, безобидную ситуацию. Истерику, слезы у женщины может вызвать мелкое насекомое, случайно попавшееся на глаза. 

Наиболее болезненно проявляется детская травма. Если когда-то давно человек пережил сильный семейный конфликт, это является причиной блокировки эмоций и желаний во взрослом возрасте. Причем ситуация усугубляется расстройствами психосоматического характера. 

Вот пример из практики. Молодой человек (35 лет) не мог наладить взаимоотношения с женщинами, сложности в общении мешали наслаждаться полноценной жизнью. Причиной указанного состояния стала сильная психологическая травма, пережитая в детстве. Мама сильно наказала его за разрезанное на лоскуты платье. Причем страх гнева родного человека оказался так велик, что ребенок первое время боялся попросить воды, когда испытывал жажду. Его пугала возможная негативная реакция мамы. Внутренний конфликт вызвал соматические изменения, стал непреодолимым барьером на пути общения со сверстниками, женщинами.

Что делать при депрессии? 

Единого рецепта, как избавиться от симптомов депрессии, нет. Каждый случай индивидуален - имеет свои причины и особенности. Но обойтись без помощи специалиста нельзя. Только психотерапевт сможет установить степень выраженности заболевания и провести адекватное лечение. 

Чаще всего курс терапии делится на три этапа: 

  1. Психотерапевт нейтрализует симптомы, установит причины возникновения депрессии. 
  2. На втором этапе самочувствие клиента нормализуется. Проводится работа, закрепляющая полученный результат. 
  3. На заключительном этапе проводится поддержка, вселяется уверенность в необратимости происшедших позитивных перемен. 

Депрессивный невроз распространенное состояние. Его быстро и точно диагностируют. Следует помнить, что от своевременности и профессиональности действий психотерапевта зависит продолжительность и эффективность лечения депрессии. После первых консультаций значительно улучшается качество жизни, уходят сложности и проблемы. Действительность вновь обретает смысл, а на горизонте появляются светлые и привлекательные перспективы. 

Не упускайте возможность, вовремя обращайтесь за помощью! 



Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Gravatar
Guest
Огромное спасибо за материал!!! Мне еще вот эта статья помогла: очень жизнеутверждающ е! https://depressionfree.ru/priznaki-depressii-u-zhenshhin/
Показать форму комментариев