Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Послеродовая депрессияПослеродовая депрессия — это вытеснение роженицей из собственной жизни, превращение в "дармовое приложение" к ребёнку. Приходит осознание, прежней вольготности нет – малыш требует внимания, сил молодой мамы. Короткий неспокойный сон, стирка, готовка, уборка, глажка. Как избежать послеродовой депрессии? Есть способ получать радость материнства и остаться женщиной.

Послеродовая депрессия симптомы 

1. Девушка занимается сравнением с образом собственной матери.
2. Пытается соответствовать давним детским представлениям о материнстве, старается сделать лучше, чем в детстве.
3. Формируется внутренний конфликт девушки с собственной матерью (уже бабушкой), выражается в простой формулировке: «Дам ребёнку что мне не додали».
4. Начинает буквально приносить себя в жертву ради ребёнка.
5. Не учитывает собственные реальные возможности и ресурсы организма.

Материнский организм получает тройные нагрузки. Начинают проявляться прежние и обостряются незначительные болячки. Недосыпание, недоедание, хроническая усталость прямой путь к истощению и депрессии. Последствия очевидны – гормональные сбои организма и психоэмоциональное перенапряжение.Вторая важная причина послеродовой депрессии – материнский инстинкт. Зачастую девочка с детства понимает, что должна чувствовать радость от рождения малыша. Повседневные заботы с наложением усталости и нервных срывов убеждают в обратном. Разве здорово – не спать? Добавьте сюда ответственность за семью, за порядок в доме, чувство вины, "Плохая мать" - депрессия обеспечена. Недовольство близкими людьми, новорожденным, частая смена настроения, гнев, крик, слезы, истерика.

poslerodovaya depressiya«Послеродовая депрессии - не договорённость с самоопределением. Кто вы и кто ребёнок в вашей жизни?!»

Вроде, причина кроется в рождении малыша. На самом деле важно помнить, трудности материнства не навсегда! Сложный период прожить. Важно быть собой. Здесь и сейчас. Не пытаться соответствовать.

Послеродовая депрессия причины

Причины депрессии распознаются просто. Об этом могут сказать и близкие люди. Как правило:

  • мать становится излишне раздражительной;
  • от гнева переходит в состояние апатии и подавленности;
  • по ночам обостряется тревожность, сопровождаемая недосыпом;
  • днём подавленное состояние; к вечеру – истеричность зашкаливает;

Проявление послеродовой депрессии зависит от социально-бытовых условий и поддержки близких людей. Это сказывается и на крохе, на его психике, что чревато проблемами в старшем возрасте.

Что делать и с чего начать профилактику 

Главное, помнить – в послеродовой депрессии безвыходных ситуаций не бывает. Лучшее, что может помочь в состоянии длительной депрессии (от месяца до года) – обратиться к онлайн-психологу. Простая беседа со специалистом может помочь выбрать стратегию поведения в непростых условиях. А зачастую и увидеть частности, мешающие нормализоваться в семье. Понять, что изменить в жизни. Главное, онлайн-психолог подскажет, как избежать провоцирующих факторов, выстроить образ жизни по-новому, вернуть радость материнства, и бытия.



Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев