Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Как выйти из депрессииКак выйти из депрессии это частый вопрос к психологу. Упадок сил, хроническая усталость, хандра и самоедство выбивают из колеи, мешают работать, выстраивать отношения с окружающими. Идеальный вариант борьбы с расстройством – визит к психологу, однако при желании можно самостоятельно восстановить нормальное состояние, вернуть себе бодрость духа. Главное – выбрать правильные методы и действовать последовательно. 

Симптомы, причины депрессии и апатии 

Психологическое расстройство определяют по таким признакам: 

  • Сниженное настроение. При депрессии человек склонен негативно интерпретировать события, критиковать себя и окружающих. 
  • Апатия. Усталость становится почти нормальным состоянием, появляется нежелание общаться, развлекаться, заниматься любимым делом. Всплески активности редки и непродолжительны. 
  • Самоуничижение. Возникают мысли о собственной ненужности, бессмысленности существования. 
  • Сложности с концентрацией внимания. Признаком расстройства служит частое забывание слов и понятий, трудности с анализом информации. 
  • Заторможенность. Распространенный симптом – нежелание двигаться: постоянно хочется лежать, спать. 

Женщины нередко хандрят в период ПМС, становятся раздражительными, мнительными, плаксивыми. Если состояние кратковременно, это не повод подозревать депрессию и начинать лечение. Стоит насторожиться, если апатия продолжается несколько недель или месяцев, сказывается на самочувствии, эффективности работы, отношениях с близкими людьми. 

Специалисты выделяют несколько основных причин появления депрессии, среди которых генетическая предрасположенность, биохимические факторы, постоянные стрессы, утрата, горе. В периоды внезапных перемен многие теряют ориентиры, а неудачи ухудшают состояние, снижают самооценку. Апатия особенно свойственна подросткам, женщинам репродуктивного возраста, пожилым людям. 

5 способов, как самому выйти из депрессии без медикаментов 

Чтобы самостоятельно избавиться от расстройства, придется признать проблему, научиться отслеживать эмоции и внести позитивные изменения в образ жизни. Прислушайтесь к советам психолога: 

  1. Ведите записи. Обдумывайте, какие события стали причиной плохого настроения. Подробно описывайте свои состояния, мысли, чувства, реакции. Ежедневно перечитывайте свой дневник, отмечайте, что вас расстраивает, снижает самооценку, а что – подбадривает. Ищите собственные способы выйти из депрессии, поддерживать активность. 
  2. Высыпайтесь, следите за питанием. Ешьте овощи, фрукты, сыры, рыбу, орехи, избегайте вредной пищи. Полезные продукты содержат витамины, микроэлементы, повышающие уровень энергии и помогающие выйти из депрессии без медикаментов. Спите положенные 7-8 часов в сутки. Старайтесь ложиться до полуночи и вставать пораньше. 
  3. Увеличьте физическую нагрузку. Пробежки, фитнес, йога – выберите подходящий вид занятий и регулярно выполняйте упражнения. Не пропускайте тренировки и заставляйте мышцы работать, даже когда не хочется. Помните, что психологические расстройства (особенно возникшие по биохимическим причинам) отлично лечатся в спортзале. 
  4. Определите и решите проблему. Чтобы выйти из депрессии, необходимо понять и преодолеть ее причину. Сделать это самостоятельно бывает сложно, поэтому имеет смысл обратиться к профессионалу. 
  5. «Коллекционируйте» положительные эмоции. Путешествуйте, общайтесь, уделяйте время увлечениям, сознательно ищите радость. Чтобы быстрее выйти из затяжной депрессии, находите хорошее в нейтральных и даже негативных событиях. Научившись трактовать их позитивно, вы уменьшите количество факторов, способных спровоцировать расстройство или встревожить. 

Советов, как выйти из депрессии, множество. Выберите приемлемые лично для вас методы, составьте план борьбы с хандрой и неотступно следуйте ему. Записывайте позитивные и негативные изменения в настроении, их причины. Устраняйте все, что ухудшает ваше состояние. Если станет трудно, запишитесь на консультацию. Вместе мы обязательно справимся! 

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев