Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Каталог статей рубрики блога: Неуверенность в себе


Что делалиОднажды мне позвонил человек и сказал "Вы можете взять меня в терапию? А то прошлый психолог мне не нравится".Однажды мне позвонил человек и сказал "Вы можете взять меня в терапию? А то прошлый психолог мне не нравится".

Я очень осторожно отношусь к таким заявлениям. Ибо ценю коллег в профессии.

-Что вас не устроило в работе с прошлым психологом?

- Вы знаете мы работали с выходом из зоны комфорта.

- Так.

- И я поставил себе цель заработать миллион долларов.

-Ага.

- Я заработал два миллиона долларов.

- По моему психолог перевыполнил поставленную задачу.

- Да, просто завтра на меня заведут уголовное дело. И придут арестовывать. На границе мне выезд закрыт. Боюсь в результате отнимут и деньги и свободу. Хочу сменить психолога.

Kak uznat ghelanieКак среди тысяч желаний распознать своё?

Для начала несколько знаков не вашего желания:

  • - голова ушла ещё глубже в плечи(спрятались как в кокон);
  • - взгляд ещё больше упёрся в землю(себе под ноги);
  • - в теле стало меньше энергии;
  • - губы сжимаются;
  • - вялые движения;
  • - унылое настроение;
  • - тяжесть в любой части тела;
  • - быть в одиночестве.

Шкала эмоцинальных тонов. Cохраните на телефон или компьютер и развивайте лексикон чувств.

Shkala tonov

Zavist 200 130

Зависть - комок в горле, чувство собственного бессилия, ненависть к окружающему пространству и к самому себе. Чувство убивает все краски мира, делает его чёрно-белым и нагоняет безграничную тоску. Некоторых людей вгоняет в депрессию: хоть волком вой. Если начать разбираться, рисуется интересная картина.

Причины и признаки аутоагрессии

Аутоагрессия — это действия, направленные на причинение вреда самому себе. В моменты страданий вместо эндорфинов в кровь поступают гормоны стресса, вынуждающие активно защищаться. Логично было бы противостоять тревоге, изменить ситуацию и ликвидировать.. 

уверенность в себе

Уверенность в себе – мощный инструмент, позволяющий эффективно решать проблемы, выстраивать правильные взаимоотношения, добиваться целей. Люди рождаются с полным доверием к миру. Запреты, неудачи, потери, жизненные обстоятельства подрывают самоуважение, порождают сомнения. 

Как повысить самооценку

Офис лихорадило уже третий день. Что-то пошло не так, когда генерального директора забрали на повышение и не куда-нибудь, а в министерство. Предложили хорошую должность, и он, ни минуты не сомневаясь, покинул родные пенаты.

Как вы считаете - душевное спокойствие зависит от вида общения? Согласитесь, это возможно, когда оба понимают и не раздражают друг друга. Когда встреча приносит удовольствие, а расставание – огорчение. К этому вы стремитесь, заводя партнёра, новые знакомства, или выбирая круг общения? Если что-то пошло не так, нужно искать причины, приведшие к дисгармонии. И срочно принимать меры, которые их устранят, не так ли? Можно, конечно, попытаться исправить положение самостоятельно. 

Сценарий жизни изменить

Свой сценарий жизни каждый из нас создаёт, будучи ребёнком. Находясь под влиянием близкого окружения - родителей, бабушек и дедушек, мы постепенно выковываем модель своего будущего из фрагментов положительных, драматических и трагичных событий, которые смогли произвести на нас неизгладимые впечатления. Причём вписываем в страницы судьбы все до мельчайших подробностей: когда обзаведёмся семьёй, сколько детей в ней будет, определяем социальное положение в обществе и даже продолжительность своей жизни.

гиперчувствительность эмоций

Явление гиперчувствительность – это особое психологическое состояние, при котором ярко и остро переживаются даже незначительные обстоятельства, выливаясь в гипертрофированные внешние и внутренние проявления. Встретить человека с гиперчувствительностью не так сложно, распознать признаки проблемы может даже неспециалист. Самые яркие - повышенная обидчивость, зачастую – без малейшего повода. Конфликт, замечание, критика оборачиваются бурей негативных переживаний, обидой на визави.