Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Каталог статей рубрики блога: Конфликт матери и дочери


Нужность отношения- Доча, на 100 рублей. Пообедаешь.

- У меня есть, мам, я уже сама зарабатываю! - ворчит взрослая дочь на серьёзных щах.

Меня никто не любитМеня никто не любит — это причиняет невыносимую боль. Человеку важно чувствовать близость с окружающими, принятие, одобрение, привязанность. Девочка в детстве сталкивается с продолжительным пренебрежением и решает: «Я никому не нужна». Вырастает в сложных отношениях с родителями. Взрослея, нелюбимая дочь болезненно воспринимает малейшие проявления невнимания, страдает, ищет признания мужчин, стремится понравиться.

обидаОбида — закапсулированное желание любви, якобы нарушение границ, жажда справедливости, правоты. Ты хочешь быть правой или счастливой? Одновременно стать невозможно.
— Обида — это, — дочь прервала её:
— Мать, не начинай!
От слова «мать» веяло пустотой, холодом. По-другому дочь её уже давно не называла.

ЭмпатияЭмпатия - это способность человека чувствовать состояние другого. Как жить дальше? Сёстры всегда были чужими. Это началось, когда однажды домой принесли маленький сверток, перевязанный розовой ленточкой. «Зачем она нужна?» — думала Ленка. Девочка оказалась на грани истерики. Придется делить маму с ней? Эмпатия это в психологии способность человека отличать свои ощущения от чужих. 

Поднимите руку, кого Родители не устраивают. У кого Родители неправильные и всё делают не так, наперекор и неверно? Ведь вроде бы вы и говорили им: «Я люблю так и так», а они всё равно наперекор тебе делают и потом смотрят на тебя и говорят: «Так тебе лучше будет».
И объясняли по тысяче раз, а «воз и ныне там». Бывало, говоришь им - давай, мама и папа, договоримся: “Делаем с сегодняшнего дня вот и вот так”. А они опять за своё. Ну прям как дети малые, ей богу.

-Ты мне больше не сын. Так сыновья не поступают. Пошёл вон отсюда.
- Мамочка, прости меня, пожалуйста. Я больше так не буду.
-Так прощения не просят. Глаза опусти.
- Да, хорошо, мамочка. Прости меня, пожалуйста.
- Пошёл вон отсюда. Глаза бы мои не видели тебя.Я тебя сейчас выпорю, а придёт отец домой, я ему всё расскажу, и он тебя ещё выпорет.
- Мамочка прости, пожалуйста, что я купил хлеб и не положил его в целлофановый пакет.

Шаблоны мышления человекаСитуация № N: Человек общается с продавцом в магазине. Объясняет продавцу, что человек хочет купить. И продавец его не понимает с первого раза. Наш герой повторяет ему второй раз. Опять не понимает. Человек уже с раздражением повторяет продавцу третий раз. И продавец в ответ опять не понимает, да к тому же ещё и начинает сам раздражаться на человека.

Ситуация № N: Человек общается с кем-то - с «прохожим на улице», «родственником», «Близким ему человеком» и тут же находит взаимопонимание, общий язык.

Она делает из меня служанку. Мне уже пятьдесят лет, а я обслуга для неё. Я не хочу. Она делает, так как она хочет, говорит, так как она хочет, а я должна всё это молча терпеть и сносить все эти обиды. Я ей готовлю еду, а она выкинет половину и говорит, что это невкусно. И при этом говорит, что она же меня ещё и терпит. Я не хочу, не хочу, не хочу. Передо мной сидела взрослая женщина, которая с каждым словом превращалась в маленькую обиженную девочку. Назовём её Екатерина Андреевна.