Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

 Гнев это перенятая стратегия «эффективного» решения вопроса. Всё просто. У кого-то из семьи человек перенимает эту простую и вроде бы эффективную стратегию. Принимает не осознанно на очень простом механизме. Механизм называется эмоциональная запечатка – человек запоминает событие, которое у него вызывает эмоции. Согласитесь друзья мои, на гнев трудно не испытывать эмоции. И когда он направлен снаружи на человека. И когда он направлен наружу из человека, на кого то.

Гнев это и желание убить, и желание разрушить, и желание вырваться наружу накопившемуся, и желание «докричаться». У кого как.

Каждый человек прибегает к своим объяснялкам по этому поводу. Гнев это зачастую неучтёнка. Неучтёнка позиции человека. И также зачастую гнев это «точка сборки снаружи».

Что значит «точка сборки снаружи»? Человека цепляет, то чем он очень хочет управлять. И при этом ему это не подвластно. Он этим не управляет. Зачастую человек прям, чувствует, как это уходит, утекает у него сквозь пальцы. И он ничего не может с этим поделать.

Например, взять ситуацию с сегодняшним «кризисом». Человек заработал денег и деньги вроде бы его, они принадлежат ему. А ведь в валютном соотношении они буквально за три месяца обесценились в два раза, а перед новым 2015 годом, когда курс подскочил практически до 90 руб./доллар, так и все в три раза. По сравнению с курсом в 30 руб.

И человек смотрит на свои «Сбережения», и понимает, что они обесцениваются прямо на его глазах. Он ничего не может поделать с этим. А ведь деньги вот они в руках. Он их заработал. «Надо, что то делать». Иначе разорвёт как твою грелку на мелкие кусочки. Вот она точка сборки снаружи, на которую человек не влияет. На курс доллара человек никак не может повлиять. Что делать? Человек зачастую гневается, чувство бессилия. Включается стратегия «Надо хоть, что то сделать».

Гнев бывает и в работе. Человек вкладывается в работу, старается. Старается выполнить план, выполнить, поставленные показатели, ставит себе цели для того, чтобы вывести компанию на новый уровень. А человека меняют на другого работника. Без объяснения причин. Или причины озвучены «железобетонные». Против которых «не попрёшь». Опять выявляется точка сборки снаружи, на которую человек не влияет. «Не смог убедить руководителя в собственной нужности». Что делать? Человек зачастую гневается.

Всё, как всегда просто. Единственное по сути чему человеку надо научиться в жизни. Для управления своей жизнью, это признать, чем он действительно может управлять в своей жизни. А чем не может. Что называется взять в свои руки свою жизнь.

Признать, что человек не управляет курсом доллара и ему нафиг не нужно это делать. Дорогого стоит в жизни человека.

Признать, что человек не управляет своим начальством и ему нафиг не нужно это делать. Дорогого стоит в жизни человека.

Признать, что человек не управляет дорожной ситуацией. Когда вокруг столько «идиотов» на дороге. Дорогого стоит в жизни человека.

Признать, что человек не управляет ценами в магазине и не стоит по этому поводу биться головой об стену. Дорогого стоит в жизни человека.

Признания того чем не управляешь в своей жизни, отпускает человека. Как гора сваливается с плеч. Расчищается горизонт. Происходит физическое ощущение прибавления сил. Раскрываются новые горизонты приложения себя.

Чем человек может управлять в своей жизни.

Человек может управлять своими руками. И этими руками производить.

Человек может управлять своим телом. И получать от этого отдачу.

Человек может управлять своей речью и договариваться с теми с кем он хочет и может договориться. Кто действительно заинтересован в данном человеке как в ресурсе. Это ещё называется ценить самого себя и окружающих людей.

Человек может сам для себя определить, в каком направлении он действительно хочет и может направлять свою жизнь. И получать от этого удовлетворение.

«Кризис экономический» очень хорошо отшелушивает то, что невозможно купить за деньги. Честь, достоинство, уважение, опыт, жизнь, здоровье, счастье, любовь, семью, родителей. За деньги вообще очень мало, что можно купить.

Вернёмся к Гневу. Повторюсь, Гнев это точка сборки снаружи, когда человек гневается на собственное бессилие. В попытке повлиять на то, что ему не принадлежит. Обратите, пожалуйста, внимание. Как менять? Обращайтесь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев