Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Психология обиды Мужчины это разное восприятие, и если женщина получает удовлетворение и поддержку от вопроса «Что случилось дорогая?». Мужчина при вопросе «Что случилось дорогой?» чувствует, что женщина лезет не в своё дело, особенно когда её об этом не просили. Это может восприниматься как оскорбление, уязвление достоинства мужчины, горькая пилюля, чрезмерная опека. Спрашивается, ПОЧЕМУ, такой простой вопрос как «Что случилось дорогой?» может вызвать такую реакцию?

Психология мужской обиды в разности поведения с женщиной в одинаковых ситуациях. Все мы определяем людей по себе. Чего уж греха таить. И если жена испытывает потребность в том, чтобы муж интересовался её жизнью, чтобы муж был в курсе всех её потребностей и новостей. То мужчина наоборот. В большинстве своём, мы с детства слышим «Ты мужчина справляйся сам», «Терпи казак атаманом будешь». Принимать порой жёсткие решения раз и навсегда, это свойство мужчины.

Когда мужчина находится в поиске решения, он верит и знает, что он его найдёт и это его прерогатива, обязанность, он может и хочет найти решение. Ему не требуется поддержка и участие в этом. Ему требуется от жены вера, что он всё сделает сам. Помните я уже писал, что для мужчины ценностями являются «Я могу», «Я сумел», «Могущество». Так вот в стратегии «я могу» предполагается, что он это сделал сам без чьей-либо помощи, советов, подсказок. Иначе уязвлённое достоинство.

Что такое оскорбление

Помощь в данном случае только вредит ему. Мы мужчины в большинстве своём так воспринимаем помощь. Понятно, что есть «просветлённые» и прокачанные в этом отношении мужчины. Те которые слушают свою женщину и прислушиваются к её советам. Потому, что я также упоминал, что женщина находясь на связи со своим мужчиной, может сама того не подозревая выдать сразу готовое решение.

Я сейчас говорю о большинстве мужчин, как большинство воспринимает помощь от женщины. Особенно когда от мужчины не было запроса на эту самую помощь.

Почему помощь для мужчины как горькая пилюля или уязвление его достоинства, как оскорбление? Это примерно также воспринимается как незваные гости. Сидишь дома никого не трогаешь «примус починяешь, занимаешься не торопясь своим делом» и тут на тебе, припёрлись гости. Без приглашения, без звонка, без предупреждения. И мало того, что пришли так ещё и советы дают, как лучше всего сделать.

Мужчины в большинстве своём именно так воспринимают помощь без запроса. Это точно также может восприниматься и как чрезмерная опека, и как то, что «она не верит, что я могу решить этот вопрос самостоятельно» и как оскорбление достоинства.

Тут ещё пару шагов в сознании мужчины и получится уязвлённое самолюбие «она мне не доверяет».

Чрезмерная опека

В итоге, критерии психологии обиды, жена действуя из своих критериев помощи, пытаясь помочь мужу от чистого сердца получает разъярённого мужа всего от пары тройки предложений. А у неё то было позитивное желание помочь супругу. Оскорблены оба.

В женской логике этот называется «Неадекват». В мужской логике это «Не лезь не в своё дело, не надо меня чрезмерно опекать». В итоге при Позитивном намерении жены «Помочь мужу» получаем гремучую смесь, где каждый в своём углу с побитым и оскорблённым лицом. Что делать, как превратить горькую пилюлю в помощь?

Всё как всегда просто. Психология обиды и горькая пилюля решается просто. Если вы хотите помочь своему мужчине в трудной для него ситуации, то лучше дождаться от него запроса на помощь. И только тогда давать советы. Вы удивитесь, но именно это и будет простой и эффективной помощью для вашего мужа. Если он попросит вашего совета в чём либо. И всё. В других случаях отдать прерогативу принятия решения мужчине. Действовать по ЗАПРОСУ.

Предвижу восклицание «Так он никогда не просит и бьётся головой о стену». Ну, что ж вот такая вот у него стратегия принятия решения. Сначала 150 раз удариться о стену и только потом найти простой выход из ситуации. Зато он сам всё сделал. Позвольте своему мужчине проявить стратегию «Я сам сделал» и вы получите благодарного мужа себе в союзники.

Итак, подвожу итоги превращения горькой пилюли и уязвлённого достоинства в помощь.

  • Первое. Психология обиды у мужчин очень проста и если вы хотите избежать чрезмерной опеки, уязвлённого самолюбия, горькой пилюли для своего мужа то подождите пожалуйста, когда он вас попросит о помощи.
  • Второе. Помните пожалуйста, что мужчина хочет и может всё делать «Я сам», это является его ценностью. И если ему в этом кто то помог, то это уже «не я сам», это уже чрезмерная опека.
  • Третье. Дайте пожалуйста своему мужчине с удовольствием постучать головой об стену, даже если вы видите, что выход из ситуации, совсем рядом. Опять же до его запроса к вам, о помощи.

Если всё это соблюсти, то вы получите к себе в союзники, благодарного мужчину, который всё сделал сам, сам смог, сам достиг. И довольного жизнью.



Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев