Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Обида в отношениях. Как простить обиду? Чувство обиды в отношениях мужчины и женщины. Работа с обидой в отношениях. Темы, которые хочу обсудить в статье.

К примеру:

  1. Ваши чувства могут быть очень сильными по отношению друг к другу, но как-то раз проснувшись утром вы чувствуете отторжение к партнёру.
  2. Вы принимаете партнёра и внезапно ощущаете отсутствие удовлетворённости и начинаете быть излишне требовательными.
  3. Вы с партнёром чувствуете себя единым целым и вдруг ссоритесь и как будто развод не за горами.
  4. Он(Она) приготовил(а) вам сюрприз, а вы при этом не можете простить прошлые обиды.
  5. Вас притягивает к партнёру и вдруг вы чувствуете себя некомфортно в его(её) присутствии.
  6. Вы поженились и у вас всё хорошо, как вдруг посещают сомнения «А прочен ли наш союз?», «Могу ли я получить, то что хочу?»
  7. У вас есть все подтверждения, что вы любимы как вдруг, откуда ни возьмись, приходит чувство «Тупик отношений».
  8. Чувства просто и легко изливаются из вас на партнёра, и вместе с тем критически воспринимаете его(её), пытаетесь командовать.
  9. Когда вы берёте на себя обязательства, то чувствуете обречённость и загнанность в угол.
  10. У вас всё хорошо в сексуальном плане, но если партнёр предлагает это, то желание куда-то уходит.
  11. В отношениях внезапно возникает чувство ненужности и обесценивание себя «как будто вы никто».
  12. Вы полны энергии, хотите поделиться с партнёром новостями сегодняшнего дня, но когда видите его(её), и Он(она) что-нибудь говорит, вроде бы незначительное, у вас тут же возникает чувство отстранённости и желание уйти подальше.

Как простить обиду

Это разные проявления Обиды. Простой вопрос «Что делать?». Как простить обиду? Как работать с обидой? Всё это разные пути решения и выхода из ситуации. Хорошая новость для ваших отношений, что всего на 10% это обида на вашего партнёра. 10% это спусковой крючок на взведённом механизме. Другое дело, что никто не знакомил вас с этим взведённом механизмом.

Сейчас и познакомлю. Остальные 90% обиды, это зажатые, «забытые» и не переработанные чувства в прошлом. Чаще всего из детства. Это могли быть родители, которые по разным причинам срывают на ребёнке свои чувства. Может быть на родителя в тот день на работе накричал начальник. Может быть у них что – то не получалось по работе, может быть у родителей на тот момент между собой не клеились отношения. Может быть много чего совершенно не относящееся к вам ребёнку.

Родитель пришёл домой и вот за какую то детскую шалость на ребёнка вылилось всё, что накопилось за это время. А вы как послушный мальчик(девочка) всё это приняли на свой счёт.

Работа с обидой

Со временем задвинули, закрыли, заколотили это чувство обиды в самый дальний угол своей души и уверены, что оно находится под «надёжным замком». Плохая новость в том, что когда в отношениях возникает напряжённость, на 90% это весточка из того самого «заколоченного сундука», из-за «запертой двери», ключи от которой вы вроде давно уже выкинули.

Если вы читаете это текст, вы уже взрослая личность, ищущая и желающая выйти из замкнутого круга, повторных и само-возрождающих обид, раздражений и недомолвок в отношениях. Винить родителей, конечно же можно. Вопрос, зачем и что это даст?! Ничего хорошего. Вы уже взрослая(ый) Женщина(Мужчина) и давно уже решаете свои проблемы самостоятельно.

Что делать и как это переработать? Всё как всегда просто.

I. Осознание, что в ситуации «Обиды в отношениях» чувствуете обиду не на партнёра, а на 90% проявляете старые не переработанные за печатки. Это уже даёт другой взгляд на всю ситуацию в целом. Пойдём дальше в работе с обидой.

II. Возьмите листок бумаги и напишите всё, что вы сейчас чувствуете. Все свои чувства, переживания, обиды вылейте на листок бумаги. Постепенно перейдите в своём письме к тому человеку в глубоком детстве, который нанёс первый раз вам это чувство обиды. И напишите всё что вы чувствуете к нему, тоже исходя из своих переживаний и сейчас, и тогда.

III. Напишите, что вам поможет в дальнейшем лучше проходить данные ситуации из стратегии «Что нужно добавить, чтобы стало лучше в будущем». Может быть партнёру нужно себя по другому себя вести?! Расскажите ему(ей) об этом. Может быть вы выработаете какие то предупреждающие слова, после которых, нужно сменить тему разговора?! Может быть вам нужно себя по другому вести, чтобы партнёр понимал, что он заходит на «территорию обиды»?!

Работа с обидой это конструктивная коммуникация, диалог. Коммуникация в отношениях великая стратегия. Постоянно это повторяю. «Ежу понятно», что в состоянии Обиды трудно сохранять диалог. А кто говорил, что отношения это только прогулки под луной?!

Отношения между мужчиной и женщиной это возведение собственного Храма. И здесь точно также как и на настоящей стройке могут быть задержки от поставщиков. И срыв сроков. Надо учить себя налаживать конструктивную коммуникацию. И здесь я пишу в очередной раз про один из способов, как переработать, зажатые чувства из прошлого.

Работать с обидой по принципу «Надо было сделать это раньше» тупиковая ветвь диалога. Выстраивайте свои отношения из стратегии, – «Что вам поможет лучше коммуницировать в будущем, чтобы стало лучше?!». И соблюдайте выработанные правила в отношениях со своим партнёром.

Соблюдение правил это инструкция к вашим отношениям. Вот парадокс. Любую технику продают с «Инструкцией пользователя». Люди намного сложнее техники и не создают собственную инструкцию по взаимоотношениям. Загадка. Почему? Никто не сказал, что она нужна?! Так создайте её сами, для собственного использования. И для собственного счастья.

Чувство обиды

Никто не удивляется, что человеку оторвало ногу если он зашёл за ограждение с надписью «Заминировано». Такого человека называют просто Идиот.

Так почему бы в собственных отношениях не расставить флажки и вешки, куда и когда, любимому человеку, можно ходить на вашей территории, а куда и когда нельзя. Действовать по принципу – «Раз мы любимы, значит можно везде», считаю неуважением друг к другу, обесцениваем партнёра.

Если вы думаете, что написав на листке один раз, вы сразу же избавитесь от данного состояния и проработаете обиду, это не так. Чувство Обиды было в вас не один десяток лет и перерабатывать его нужно постепенно. Каждый раз писать письма и постепенно перерабатывать это состояние.

Ещё один вариант – «Как простить обиду?». Можно сделать намного быстрее и эффективнее, например обратившись к специалисту и решить этот вопрос за одну, две, три консультации. Всё зависит от степени эмоциональной заряженности, глубины запечатки.

И так, подведём итоги. Единственное, что требуется сделать это осознать, что на 90% это старые обиды из прошлого и начать их перерабатывать с помощью простой технологии, которую я здесь привёл. Долго, терпеливо, настойчиво. Жизнь ваша и вы выбираете как вам её прожить.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев