Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Виноват, это манипуляция чувством вины человека. Некоторые этим пользуются всю жизнь. Умные люди, строят свою жизнь, более конструктивно и взаимодействуют с окружающими из партнёрства и взаимодействия.

– “Красивые слова, но как это сделать?” Можете вы спросить.

Давайте для начала определим, как уже в зародыше выявить стратегию обвинения, какими словами она начинается? Чтобы привести человека к состоянию Виноват.

Когда спрашивают:

  • «Почему ты не сделал это?»
  • «Почему ты не спросил?»
  • “Кто тебя просил?”
  • «Почему ты не проследил?»
  • «Почему ты не.........?» и так далее и тому подобное, список можно составлять до бесконечности.

Вы видели мультфильм «Шрек»? Там есть король, который всегда прав и который раздаёт указание налево и направо, люди, которые спрашивают «Почему ты не.....?»

Напоминают мне этого самого короля. Можно ещё вспомнить королеву из «Алисы в стране чудес», где это показано более мощно и гротескно, и такие гротескные персонажи как королева из «Алисы в стране чудес», встречаются в нашей жизни сплошь и рядом.

И ведь заметьте такие люди чувствуют себя правыми на все сто процентов. Манипуляция чувством вины недопустима.

Виноват. 100%

виноват

Что то я заговорился про «Почемучек», давайте перейдём к конструктиву, к тому, что даёт Результат, а не имитирует процесс коммуникации под названием Виноват.

Когда вам задают вопросы «Почему ты не ...?», то первое, что нужно сделать, это спросить «Я правильно понимаю, что мы хотим решить вопрос?

Вторым шагом, что нужно сделать это спросить «Что нужно нам сделать для достижения Результата?

Третьим шагом это опять задаться вопросом «Чему мы научились в этой ситуации?» для того, чтобы осознать, наши результаты, потому, что результат есть всегда, вы наверняка слышали такое выражение «Отрицательный результат, тоже результат». Отрицательный результат это информация для принятия решения, что сделано, какие негативные, но результаты данные действия принесли, чтобы в будущем изменить, свои действия для достижения желаемого результата.

Я сделаю небольшое отступление и задам несколько вопросов вам читатель, для сравнения.

Когда вам задают вопрос «Почему ты этого не сделал?» Какие чувства у вас это вызывает?

Может быть у вас возникает чувство «Протеста» и вы начинаете защищаться?

Может быть у вас возникает чувство вины и вы начинаете оправдываться?

Может быть у вас возникает чувство обиды и вы начинаете нападать на собеседника? Многие чувства могут возникнуть у человека внутри и вряд ли они будут конструктивными, зачастую человека загоняют именно в состояние Виноват.

Виноват. Конструктивность

виноват

Для сравнения. Когда вам задают вопрос «Что, нужно сделать для того, чтобы достичь результата?» Какие чувства возникают у вас теперь?

Возникает желание сотрудничать, предлагать выход из ситуации. Что доделать и что изменить для того, чтобы достичь желаемого.

Так вот, вы как хотите жить мой замечательный читатель?

Оправдываться и защищаться всю жизнь и ходить по кругу обвинения, то вас обвиняют, то вы обвиняете и то вы Виноват, то вы обвиняете.
II. Находить выход из положения и получать удовлетворение от достижения Результата?

Есть ещё одна моя скромная мысль.

Вы знаете, что когда человек получает то, что он хочет и достигает результата, он испытывает удовлетворение. Что в свою очередь приводит к появлению у человека энергии для дальнейшей жизни.

В этом контексте вы замечали, что человек у которого много Результатов он энергичный жизнелюб, и удовлетворён жизнью.

В отличие от человека, который постоянно бегает по обвинения как круговая лошадь и постоянно сражается, как на поле боя.

Выбор за вами как вам жить и с кем вам жить, под кем я понимаю вас самих. Можно каждый раз задавать вопрос «Чему я научился в данной ситуации?» и «Что нужно доделать для получения результата», а можно делать то, что обычно происходит. “Кто Виноват и что с этим делать?”

Выбор за вами.

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев