Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

- Ты мне больше не сын. Так сыновья не поступают. Пошёл вон отсюда. 
- Мамочка, прости меня, пожалуйста. Я больше так не буду. 
- Так прощения не просят. Глаза опусти. 
- Да, хорошо, мамочка. Прости меня, пожалуйста. 
- Пошёл вон отсюда. Глаза бы мои не видели тебя. Я тебя сейчас выпорю, а придёт отец домой, я ему всё расскажу, и он тебя ещё выпорет. 
- Мамочка, прости, пожалуйста, что я купил хлеб и не положил его в целлофановый пакет.

– К примеру, человек идёт по улице. И видит, как маленького ребёнка родитель наказывает. Кричит на него, дёргает за руку, чтобы он вёл себя «прилично». И к примеру, человеку становится жалко ребёнка, он начинает испытывать неприязнь к этому самому родителю. Давай допустим, что дальше неприязни это не пошло.

-Так. И? Что это значит?

- Это значит, что у человека нет взаимодействия с его внутренним родителем.

- О как. Ну и что? Ну не налажена, ну и пусть. Жил же человек с этим до этого и дальше проживёт.

- Тоже хорошо. Согласен. Просто есть один нюанс. Я его называю переходом на следующий уровень. У человека может быть в детстве обида, стыд, вина, страх перед его родителем, и это как потолок. Человек может биться об него и не переходить на следующий уровень взаимоотношений как с самим собой, так и с окружающими его людьми. Воспитывать ребёнка и при этом самому быть ребёнком, а не родителем, любящим своих детей. Родитель, воспитывающий своих детей и воспринимающий их как агрессоров по отношению к себе – это же чистой воды Ребёнок, у которого отнимают ресурсы. Не задумывался?

Любовь к родителям

-Ну не перейдёт он(она) на следующий уровень. И что?

-Человек будет всю жизнь играть в песочнице, несмотря на то, что он уже взрослый мужчина или женщина. И будет постоянно находить себе на работе, в отношениях папу или маму. Требовать от них внимания к себе. Постоянно обижаться, что его(её) не замечают. Постоянный голод внимания. Это ещё называется “Сиротский дух”. Знаешь, у женщин есть такая поговорка: «И почему мне такие козлы попадаются», или мужская: «Все бабы - дуры». Знакомые слова?

- А какая взаимосвязь «Все бабы - дуры», “Мужики-козлы” с папой или с мамой?

- Прямая связь. “Мужик-Козёл” это мужик, который ведёт себя как ребёнок, хотя с виду уже вырос. “Баба-дура” это девочка в отношениях, хотя вроде выросла уже, и вроде бы взрослая женщина.

Приведу пример. Клиента в детстве била мать. Папа занимал в семье инфантильную позицию: «Как жена скажет». В итоге мальчик вырос в мужика с садистскими наклонностями по отношению к женщине.

Склеились стратегии «Не хочу быть похожим на папу” и истероидная стратегия мамы. И всю свою жизнь он строил по такому принципу. Если на работу устраивался, то попадались начальники изверги - кричали, топали ногами. Если отношения строил, то почему-то ему попадались женщины эмоционально неустойчивые. Приходилось самому топать ногами и кричать.

В итоге «у верблюда два горба, потому что жизнь борьба». Вот и супчик приготовился ядрёный, из стратегий, усвоенных в детстве. И употреблял он этот супчик пока оскомину не набил. От того, что изо дня в день, из года в год одно и тоже.

- Э мда. Не позавидуешь.

- И ведь самое интересное, что внутри у такого человека чувство, что некуда деться, всё как по рельсам идёт, каждый раз одно и тоже. В новой работе, в новых отношениях всё тоже самое. И всё это просто стыд, вина, обида, страх на родителя, которые укоренились и таким образом проросли с годами в человеке. Я уже не говорю про любовь к родителям.

- Это точно. Знакомое чувство предопределённости. И что же делать в такой ситуации? Ситуация-то безвыходная.

- )) Выход всегда есть, и вариантов много. Можно изменить эти самые чувства там, глубоко в детстве. Можно перезаписать ту давнюю ситуацию. Можно вернуться туда в детство и простить родителя. Можно вернуться в детство взрослым и сказать родителю всё, что о нём думаешь сейчас. Для этого есть много технологий.

- И? Что потом?

- Потом происходит очень интересная штука. Человек как будто просыпается от долгой спячки и мир видит совсем по-другому. Человек как будто становится больше внутри. Начинает видеть смысл, а не содержание речи. Он видит, что стоит за словами. У человека появляется стержень внутри. Этот стержень и есть взаимосвязь внутреннего Родителя и внутреннего Дитя. Он(она) преобразуется во Взрослого. Ведь Родитель не обязательно в большинстве своём Взрослый. И Взрослый по духу человек просто и легко может стать Родителем.

-Это как?

– Человек начинает совсем по-другому общаться с родителями, если они ещё живы. Если нет, то начинает с теплотой вспоминать своих родителей и понимать=осознавать, почему и зачем они поступали с ним именно так, а не иначе. Он начинает видеть более глубокий смысл за их словами. Если раньше при общении с ними, он «автоматически» сваливался в ту же обиду, страх, вину, стыд. То потом он начинает ощущать, какие же у него замечательные родители, и как ему(ей) с ними хорошо. Возникает внутренняя взаимосвязь родителя и дитя.

– Да так не бывает. Ты прям сказки рассказываешь какие-то.

- Хорошо, хорошо. Не бывает, так не бывает. Ты имеешь полное право мне не верить. Просто потом начинается интересная жизнь. Человек начинает учиться у родителей их стратегиям, появляется взаимосвязь, более тесные и тёплые отношения. Человек живёт и осознает что вот сейчас она(он) действует как Мама. А вот сейчас действует как Папа. И от этого он чувствует удовлетворение и комфорт. Вот что важно. Он(она) воссоединяется со своим родом. Это очень важно.

Это меняет его работу. Это меняет его жизнь. У человека меняется окружение. В его жизни начинают появляться более качественные люди. Я это называю новым уровнем жизни, новым горизонтом. Человек становится Взрослым по духу, а не только в теле.

И ты не поверишь, но и родители начинают видеть его(её) по другому. Того самого клиента после всех изменений, перезаписей, прощений в его детстве. Мама, которую он считал всю жизнь очень жёсткой.

Стала записывать за сыном его слова, потому, что он говорил ей умные и ценные для неё вещи. То есть, мама стала учиться у своего сына. Они стали подолгу, очень тепло и душевно общаться. И нашли общий язык друг с другом.

- Вот это да. Это же прям сказка какая-то, но не сказка, которая миф, а сказка, о которой можно только мечтать.

- Каждый человек - создатель своей собственной сказки в своей собственной жизни. Родители и дети - это неисчерпаемы колодец энергии в жизни человека. Если человек раскапывает любовь к родителям в себе, то он получает доступ к новому уровню жизни, к новому себе, к новым родителям.

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев