Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

ЭмпатияЭмпатия - это способность человека чувствовать состояние другого. Как жить дальше? Сёстры всегда были чужими. Это началось, когда однажды домой принесли маленький сверток, перевязанный розовой ленточкой. «Зачем она нужна?», — думала Ленка.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Девочка оказалась на грани истерики. Придется делить маму с ней? Эмпатия - это в психологии способность человека отличать свои ощущения от чужих. 

Когда подобные мысли наполняют русую головку с озорными косичками, веснушки перестают смеяться, а вздернутый носик резко заостряется и не лезет во взрослые дела. У Ленки появились цели, и она успешно справлялась с поставленными задачами. В 17 лет девочка стала регулярно закрываться в комнате, цеплять наушники и переноситься в мир, состоящий из ответов, причем с восклицательными знаками. 

Спустя 10 лет ситуация не изменилось. Косички превратились в пышные русые локоны, веснушки выцвели. Со способностью человека к эмпатии привыкаешь жить самостоятельно. Не особенно нуждаясь в людях — одной лучше. Чувства надежно прятала и закрывала на амбарный замок. Бесспорно, родители старались поддерживать, но она не хотела чужого участия. 

В то утро девушка проснулась в съемной квартире с паршивым настроением. Эмпатия - это в психологии умение предчувствовать беду. Вчера сцепилась с шефом, хозяйка подняла цену за аренду, а на прибавку к зарплате рассчитывать не приходилось. Парень попросил сделать передышку в их бурном романе. Потом не вписалась в поворот и поцарапала машину, купленную в кредит. Сил не осталось. Выглянула в окно. Моросил противный дождик. Дома становилось тоскливо. 

эмпатия человека«Эмпатия это способность человека управлять всей ситуацией. Знать эмоции собеседника, влиять на них, предугадывать и направлять в нужное русло. При правильной настройке.»

 

Нацепила резиновые сапоги, вытащила зонтик, захлопнула входную дверь. Бесцельно бродить по улице — плохая затея. Забежала в кафе. Взяла кофе и шоколадный круассан. Телефон предательски молчал, с настроением не клеилось. Набрала знакомую комбинацию кнопок. На другом конце откликнулись взрывом чувств. «Подруга, ты?» — защебетала Машка, давным — давно ставшая для девушки спасательной жилеткой, тайным дневником, мощным средством от стресса.

Лена и Маша вместе прошли весь путь: подростковую сыпь, упоительное ощущение свободы... «Прости, не могу сейчас разговаривать, — продолжала щебетать подруга. — Перезвони, ок? Или я сама». Раздались частые гудки. «Разговаривать? Я слова произнести не успела», — усмехнулась подруга. Попробовала набрать номер парня. Приятный женский голос ответил, что в планы вызываемого абонента не входит разговор с ней. На душе ныло. 

Способность человека к эмпатии - это радары 

Посмотрела в окно. Увидела знакомый зонт. «Мама?». В кафе вошла хозяйка. Последняя надежда на душевную беседу рухнула: с маминым зонтом шлялась по улицам Дашка. «Не хочу видеть сестру! Начнет улыбаться, хохотать невпопад...», — твердил Лене внутренний страх. Даша невозмутимо подошла к столику и спросила: «Я присяду?» 

Старшая подвинулась, вжавшись в окно. 

— Весь день дождь... — проговорила родня. 

— Пусть льёт, — послышался резкий ответ. Началось молчание. 

— Здорово ты вчера его... — резко выдала мелкая. 

— Кого? — Ленка очнулась. 

— Шефа. Жестковато, но справедливо. 

Старшая подняла взгляд. Сестра говорила серьезно. Лукаво прищурилась. 

— Откуда знаешь? — посмотрела на младшую с подозрением. 

— Чувствую. Зря паришься. Всё к лучшему, — добавила Дашка, заглянув в душу. 

Ленка изумленно застыла. Откуда эмпатия, эта способность человека к сочувствию, у сестры? Мелкая в курсе произошедших событий?! Заметила во взгляде родные искорки. Вспомнила, как раньше приходила домой расстроенная, а мелкая приносила плед и горячий кофе. Однажды подарила Ленке воздушные шарики, когда та выиграла конкурс и просто летала от счастья. Глаза расширялись в беззвучном вопросе. Эмпатия это в психологии управлять своими и чужими эмоциями! Дашка откусила кусок шоколадки, протянула плитку и неожиданно ответила: 

— Просто я знаю. 

Эмпатия - это способность человека чувствовать чужие эмоции. Проклятие — жить без кожи. Благо — умение предугадывать настроение других и использовать. Эмпаты, хотите настроить инструмент, данный от вселенной? Обращайтесь за консультацией. 

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

 

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев