Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Шаблоны мышления человекаСитуация № N:

Человек общается с продавцом в магазине. Объясняет продавцу, что человек хочет купить. И продавец его не понимает с первого раза. Наш герой повторяет ему второй раз. Опять не понимает. Человек уже с раздражением повторяет продавцу третий раз. И продавец в ответ опять не понимает, да к тому же ещё и начинает сам раздражаться на человека.

Ситуация № N:

Человек общается с кем-то - это может быть "прохожий на улице", "родственник", "Близкий ему человек", и тут же находит взаимопонимание, общий язык. Возникает связь, возникает взаимодействие между этими людьми.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Ситуация № N:

Человек приходит домой и видит, что «крышка унитаза не поднята(опущена)», «носки валяются по квартире», «обед не приготовлен» - вариантов бесчисленное количество. И с раздражением заявляет об этом своим домочадцам. Хотя договорённости прежде уже были достигнуты. А домочадцы в ответ мало того, что не выполняют своих обещаний. Так ещё и в ответ начинают на него кричать.

Вопрос, с кем мы находим общий язык, а с кем не находим? Нет, этот вопрос не волнует.

Вопрос, как находить общий язык с разными людьми? Тоже мимо кассы.

Вернёмся к нашему сегодняшнему герою. И зададимся вопросом, в каком состоянии изначально он был, когда он общался?

Я не «открою Америку» если скажу, что состояние влияет на поведение человека. То есть исходя из того состояния, в котором находится человек, он и действует каждый раз. То есть, к каждому состоянию у большинства людей прикручен определённый шаблон поведения.

Это уже не интересно. Это уже сто раз пройдено. Интересно другое.

Первое, что интересно - если находиться на поверхностном состоянии, то человека могут цеплять любые поверхностные вещи: «крышка унитаза», «неприготовленный обед».

Если же находиться на глубинном уровне. На уровне, когда внимание, во-первых, направленно изнутри себя. И при этом как будто на всё смотришь из глубины себя. Во вторых, нахождение «здесь и сейчас». С простым вопросом: «Чему я могу научиться?». Тогда совершенно по-другому воспринимаешь, например, «ор на работе» - это когда на человека орут. Воспринимаешь с точки зрения познания и интереса.

И вместе с этим, это тоже не самое интересное.

Самое интересно заключается в том, что из какого бы состояния ни общался человек. И с кем бы он ни общался. Что это значит? Везде и всюду только сам человек и больше никто. Всё, как всегда, просто.

Любая реакция другого человека на слова нашего главного героя. Интерпретируется человеком, через собственные фильтры восприятия. И таким образом то, что сказал собеседник и то, что понял человек. Две большие разницы.

Это касается всех, с кем общается человек в течении всей своей жизни. То есть по сути человек каждый раз общается со своими шаблонами восприятия. И на это реагирует своими шаблонами поведения.

Шаблоны восприятия

Пример шаблона восприятия «мама улыбается, значит, рада»:

– Мама, здравствуй, я рада тебя видеть.

Мама при этом улыбается и дочь включает шаблон поведения, что она тоже рада её видеть.

В то время как мама может вспоминать только что просмотренный фильм и улыбается, вспоминая сцену из фильма. Или же вспоминать, как вот точно так же, когда-то она шла к своей маме и говорила: «Мама, здравствуй я рада тебя видеть». Или же вспоминать, как эта самая дочка первый раз ей сказала «Мама, здравствуй, я рада тебя видеть». Вариантов как всегда, великое множество.

Сейчас важно то, как действует шаблон восприятия «мама улыбается, значит, рада».

Вы знаете о том, что в Болгарии «да» - это покачивание головой, а когда человек кивает головой, это значит «нет»? По-другому говоря. Болгарское движение головой «да», это наше «нет» и наоборот, болгарское движение головой «нет», это наше «да». Просто у болгар шаблоны поведения согласия и несогласия другие. Не такие как у нас в России.

И если россиянин будет общаться с болгарином, даже зная болгарский язык, по поводу согласия и несогласия им придётся ещё долгое время привыкать. И каждый человек носит с собой везде и всюду эти самые шаблоны восприятия. То и получается, что человек всегда и везде общается только со своими шаблонами восприятия. То есть, с самим собой. И реагирует на это шаблонами поведения.

И это, я вам могу сказать, прекрасно! Потому что единственное, что нужно сделать для того, чтобы начать воспринимать мир по-другому, это поменять эти самые шаблоны восприятия у человека. И мир тут же поменяется вслед за ними. Потому, что мы не знаем, какой мир вокруг нас. У человека к моменту его взросления обычно на всё есть шаблон восприятия. Если на что-то нет? ТО он его вырабатывает. И к нему в дополнение шаблон поведения, то есть реакцию.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

И в следствии этого, сам человек - это единственный человек на земле, с кем он общается всю жизнь. Везде и всегда я.

Как это у вас?(напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев