Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56
Zavist 300 200Зависть - комок в горле, чувство собственного бессилия, ненависть к окружающему пространству и к самому себе. Чувство убивает все краски мира, делает его чёрно-белым и нагоняет безграничную тоску. Некоторых людей вгоняет в депрессию: хоть волком вой. Если начать разбираться, рисуется интересная картина.
 

Зависть - источник родом из детства 

 
 
- Марине подарили огромную говорящую куклу с двигающимися руками и ногами, а мне нет? Да, её папа зарабатывает много денег. На зарплату моего отца можно купить только одну куклу. В год. На Новый год. А ведь я ребёнок, мне хочется много игрушек. Ну ладно, раз у меня нет такой куклы, надо отнять её у Маринки. Волосы выдернуть или сломать. Пусть тоже страдает без новенькой куклы. Зависть - чем не можем обладать.
 
 
 

Ребёнок 300 2251 Так плачут маленькие дети в магазине, когда мама отказывается купить шоколадку.

 Так мальчик, мечтающий о велосипеде всё детство, спускает всю первую зарплату на новенький горный велосипед. Просто потому, что мечтал о нем и завидовал тем, у кого он был.

 
 
 
Мы завидуем всему и постоянно.
 
Подруга купила вчера шикарное вечернее платье и выглядит в нём королевой?
Тоже хочешь такое? Но зарплата в два раза меньше и по карману только платья, купленные в самых дешёвых магазинах. И съедает червячок «ну чем она лучше?», сердце заполнено чёрным чувством, а со слов вот-вот готовы сорваться обидные слова в стиле: «ты в нём выглядишь толстой». 
 
 
И ведь в голову в этот момент не приходит одна простая истина: подруга действует по технологии «Хочу, могу, делаю, кайфую». Если ты перестанешь лежать на диване и мечтать о красивой жизни. Найдёшь любимую работу и станешь профессионалом. В твоём гардеробе будут ещё более крутые платья. 
 
  • Твой друг отдыхает за границей несколько раз в год и публикует в социальных сетях крутые снимки?
  • Стал крутым блоггером с многотысячной армией подписчиков?
  • Думаешь, это так просто? Поинтересуйся, сколько часов он тратит на запись видео, монтаж и обработку?
  • Трудно ему писать сценарий, легко ли постоянно изучать новую литературу?
 
Попытайся влезть в чужую шкуру и понять человека. Тогда и зависть пропадёт.
 
 
 

Мечта нам «строить и жить помогает» 

 
 
Начни мечтать! Это чувство поможет тебе добиться небывалых высот. Отличный стимул осуществить своё желание. 
 
  1. Виктория Боня выглядит как топ-модель? Начни заниматься спортом каждый день: запишись в бассейн или на йогу, бегай в парке, катайся на велосипеде и коньках, займись альпинизмом.
  2. Пелагея похудела на 20 килограммов? Ограничь себя в питании: исключи из рациона все вредные продукты, замени их фруктами и овощами. Увидишь, первые результаты появятся через пару недель.
  3. Егор Крид собирает стадионы, а ты поешь только в душе? Собери свою группу, запиши клип и выложи его на Ютуб. Кто знает, вдруг уже завтра ты проснёшься знаменитым? (шутка, не проснёшься, это большой труд).
 Можешь даже составить список всех тех, кому ты завидуешь и причину, по которой ты испытываешь к ним это всепоглощающее чувство.
 
 Вперёд – навстречу мечте. 
 
 
Можно тихо страдать и проливать слёзы, что кто-то лучше тебя выглядит, больше зарабатывает, постоянно путешествует, пишет книги, снимается в кино. 
 
 
Просто ни на минуту не прекращай мечтать. Повесь на стену плакат с изображением объекта твоей зависти, и каждый день подогревай в себе мечту. Ты гораздо быстрее сможешь получить чему мечтаешь, чем завидуешь. А после этого ищи новый объект желаний, чтобы развиваться и учиться новому. Люди всегда в иерархии. 
 
 
Мечта это стимул, пинок, который помогает очнуться от сна и начать управлять собственной жизнью. 
 
 

Зависть превысила все допустимые нормы? 

 
Бывают в жизни ситуации, когда человек завидует всем подряд и никак не может самостоятельно справиться с этими эмоциями. Это уже болезнь, от которой надо как можно быстрее избавляться. Тогда на помощь придёт квалифицированный психолог, который поможет решить проблему и раскрасить мир вокруг в радужные краски. Записывайся – сможешь начать новую жизнь без зависти уже сейчас.
 

 

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев