Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Как повысить самооценкуОфис лихорадило уже третий день. Что-то пошло не так, когда генерального директора забрали на повышение и не куда-нибудь, а в министерство. Предложили хорошую должность, и он, ни минуты не сомневаясь на тему «как поднять самооценку?!», покинул родные пенаты. Месяц тянули резину с назначением нового, и пока шло обсуждение, кто займет кресло – зам. уже «притирался» к должности. И вдруг три дня назад народ известили, что первый заместитель отдал богу душу. Как повысить самооценку и остаться в живых?

Вроде болел, хотя никто не замечал. Вроде уже в годах, но иные и постарше бегают на зависть молодым. Короче, автоматом третий клерк должен стать И.О., и в конторе по-любому нарисовалось аж три привлекательных вакансии. В каждом отделе обсуждали перспективы свои и чужие, по сути, перемывали кости - кто чего достоин и кого не посади, но кто-то должен быть в кресле главного, за ним и остальные потянутся. По сути, шла тихая борьба за повышение самооценки и рекламу красочных амбиций. Кто больше наберет очков в глазах окружающих, тому и карты в руки.

Как полюбить себя и повысить самооценку женщине

Марина занимала не последнюю, но и далеко не первую должность в конторе, когда ей привалило (звезды так сошлись) стать исполняющей обязанности директора фирмы. Подруги наперебой ублажали, что «исполняющий» может быть и год, а потом автоматом лишится приставки «И.О.». Мол, всё у тебя получится, и шептались по углам, что если эта дуреха станет «генералом», так они еще наплачутся с ней, и многозначительно переглядывались. Но она своим женским умом чувствовала, что в этот раз долго тянуть с назначением не будут, и не факт, что станет главной именно она. «Почему бы и не я?», – спрашивал здравый смысл. И тут же голос сомнения противоречил: «А с чего это вдруг ты? – Ты что, семи пядей во лбу?».

Очень просто. Нужно учиться у лучших»

Разумеется, тайные метания и жалкие попытки, как полюбить себя и повысить самооценку женщине на достойный уровень, ни к чему не привели. И даже наоборот – какие-то проекты пришлось отложить, про какие-то забыть до лучших времен. Одним словом, оптимизация. Но эта оптимизация ударила по карману подчиненных, и теперь на планерках они уже поглядывали на новоиспеченного руководителя с недоверием. Вечерами в пустом офисе корила себя: «Вот ведь выпал шанс стать лидером, а я сижу и не могу взять себя в руки. Что я могу предложить фирме? На что я гожусь?». И невзрачный, как пожухлая к осени трава, ответ приходил сам собой – ни на что. Марина рассуждала, как ей казалось, объективно. Вот взять, хотя бы, Алексея или Наталью – все-то у них ладится и горит на работе. Свежие идеи, мощные проекты, авантюрные вроде бы на взгляд, а начальство – довольно. А что я? - Серая мышь на их фоне. И сравнение не в свою пользу постепенно убивало надежду на светлое будущее.

А ведь еще месяц назад главный после глобальных совещаний хлопал ее по плечу, выказывая полное доверие, и намекал, что если так пойдет и дальше он рассмотрит ее проект, как самостоятельно направление бизнеса компании. Она, потупив глазки, что-то мямлила про общий успех и заслугу всего коллектива. А потом так и вышло, что весь коллектив поощрили премией, а "воз и ныне там". Конечно, был в отделе опытный кадр – хороший парень, который не раз выручал ее, подсказывал грамотное решение, выстраивал диалог с компаньонами и смежниками. Встречи проходили на «ура», контракты подписывались легко. Но паренек ушел в другую компанию и она осталась без помощника. А ведь он не раз говорил ей, мол, ты можешь сделать больше. Повышай свою самооценку, как можешь. «Соберись, сделай свой статус. Полюби себя, и всего достигнешь!», - твердил он. Однажды, даже пригласил ее в аэроклуб прыгать с парашютом. Рискни, но она испугалась – что ты, а вдруг парашют не раскроется! Она верила и не верила ему. А что она может? И предательский внутренний голос тут же «подсказывал»: не высовывайся, это не твое. И она соглашалась...

Как поднять самооценку

Через неделю в контору пришел сияющий здоровяк и без обиняков принялся знакомиться с коллективом. Новый генеральный был свой парень, но в цепких рукопожатиях уже ощущалась крепкая власть на века.

От автора.
Как повысить самооценку женщине? Как полюбить себя? Как поднять самооценку? Это по сути про одно. Как сделать так, чтобы ваши желания соответствовали вашим способностям?! И наоборот. Как подружить свои «Хочу» и «Могу»? Это и сложно, и просто одновременно. Просто, потому что это находится внутри вас. Сложно, потому что это зачастую занимает продолжительное время. А в современности люди привыкли достигать быстро, получать мгновенно. И путь, занимающий больше одного месяца, считают неприемлемым. Но это возможно. Выход есть. При наличии должной настойчивости. Обращайтесь за консультацией.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Gravatar
Олег Зобнин
Алекс сказал:
Спасибо за полезную и интересную информацию!Мног ие интересуются, как повысить самооценку и уверенность в себе, чтобы стать успешнее, счастливее и нормально себя чувствовать. Ведь люди с низкой самооценкой, постоянно считают себя хуже и слабее окружающих, но это только их мнение.
Алекс, всегда пожалуйста!

Gravatar
Алекс
Спасибо за полезную и интересную информацию!Мног ие интересуются, как повысить самооценку и уверенность в себе, чтобы стать успешнее, счастливее и нормально себя чувствовать. Ведь люди с низкой самооценкой, постоянно считают себя хуже и слабее окружающих, но это только их мнение.
Показать форму комментариев