Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Изменить сценарий жизниСвой сценарий жизни каждый из нас создаёт, будучи ребёнком. Находясь под влиянием близкого окружения: родителей, бабушек и дедушек, мы постепенно выковываем модель своего будущего из фрагментов положительных, драматических и трагичных событий, которые смогли произвести на нас неизгладимые впечатления. 

Причём вписываем в страницы судьбы все до мельчайших подробностей: когда обзаведёмся семьёй, сколько детей в ней будет, определяем социальное положение в обществе и даже продолжительность своей жизни.

Сценарий жизни пишется на подсознательном уровне. Поэтому многие даже не догадываются о его существовании. И тем более о том, что его можно изменить. Как это сделать? Ответ прост – переписать свой сценарий жизни самостоятельно! Мистика - скажете вы? Вовсе нет - ответит вам наука. Она же и подскажет, как найти выход из замкнувшегося на детском подсознании круга.

Сценарий жизни как понятие, в научный мир ввёл известный в своих кругах психиатр и психолог Эрик Берн. Согласно его исследованиям, ребёнок, находясь под влиянием родителей и опираясь на семейные традиции, постепенно пишет содержание своей будущей драмы. Позже под произведение он подбирает действующих лиц, заставляя их исполнять отведённые роли.

Характерной чертой такого сценария жизни является неизбежный трагизм, постоянно повторяющийся по спирали жизненного пути автора. Зачатком всех событий являются решения, принятые в детстве под влиянием родительского воспитания.

Драматический жизненный сценарий неизбежен при наличии двух составляющих:

  1. Трудное детство - неблагополучные родители, неполноценная семья, агрессия и т. д.;
  2. Малоосознанный образ существования повзрослевшего ребёнка - отсутствие целей, достижений, чёткой личностной позиции и т. д.

К сожалению, людей, проживающих проблемный сценарий жизни - большинство. Их полной противоположностью являются представители общества, создавшие сценарии победителя. Это дети, воспитанные в счастливых семьях мудрыми родителями. Взрослея, они подходят к своему настоящему и будущему осознанно, поэтому их судьбы - счастливые, светлые, успешные.

Как вы считаете, к какой категории людей относитесь вы?

Понимание того, что вы проживаете проблемный жизненный сценарий - это первый шаг на пути к само осознанию. Далее необходимо правильно расставить приоритеты, определить жизненную позицию, ближайшие планы, выделить последовательность целей (ближние, средние, дальние), стратегии их реализации.

Переписать жизненный сценарий - практические советы к действию

Если вы решили переписать свой жизненный сценарий, то, должны приготовиться к фундаментальной работе над собой. Первое, что необходимо сделать, это переосмыслить свое прошлое, чтобы взглянуть по-новому в своё будущее.

  • Шаг 1. Оглавление прошедшего пути. Представьте, что создаёте книгу о своём прошлом. Разделите его на несколько глав (от 3 до 7) и дайте название каждой (например, детство, юность, студенчество и т. д.), создав к ним краткое описание.
  • Шаг 2. Важные события. Для каждого раздела жизненного сценария подберите кульминационные случаи. Они должны касаться взлётов, падений, судьбоносных поворотов разных периодов. Опишите прошедшее в деталях, вспомните каждую мелочь: что произошло? почему? кто в этом участвовал? какая была реакция родителей?
  • Перечитайте, подумайте и сделайте выводы, почему именно так все случилось? Почему каждый описанный случай для вас ценен? Как характеризуют ушедшие события вас как личность в прошлом? Что вы думаете по этому поводу сейчас?
  • Шаг 3. Дальнейшее развитие событий. Далее, подумав, создайте модель благоприятного и неблагоприятного сценария вашей судьбы. Начать следует с положительного варианта. Приоритеты должны быть смелыми, но реалистичными. В негативном содержании опишите ваши опасения и страхи.
  • Шаг 4. Суть жизненного пути. Перечитайте несколько раз свой сценарий жизни. Уловите связь между событиями, найдите главную тему, общую суть разных ситуаций. Постарайтесь проанализировать свои поступки с разных точек зрения. Это поможет поменять ваше отношение к жизни на пути к само осознанию.

Сценарии жизни людей

6 сценариев жизни людей – именно столько вариантов поведения людей смогли выделить эксперты в ходе своих исследований. Каждый из сценариев получил своё название и отличается от другого схемой, в которой прослеживается определённая последовательность действий человека.

- Схема "Прежде" - свойственна людям с позицией: "Для меня недопустимо хорошее, пока я не закончу с обязанностями";

- Схема "После" - характерна тем, кто считает, что за все нужно платить. То есть, если человек получает нечто хорошее, желанное, то ему за это завтра придётся расплатиться дорогой ценой.

- Схема "Никогда" - сценарий жизни людей, свойственный представителям человечества, которые считают, что им никогда не получить то, о чем они мечтают больше всего. Но на самом деле они абсолютно ничего не делают, чтобы достичь желаемого.

- Схема "Всегда" - относится к категории людей, с которыми "это всегда случается", то есть повторяется один и тот же негативный эпизод. Причиной повторения событий является неправильное принятие решений изначально.

- Схема "Почти" - характерна тем, кто не доводит дела до логического завершения. Им постоянно что-то мешает достичь поставленной цели.

- Схема "Неопределённый сценарий" - свойственна людям, которые впадают в ступор после достижения краткосрочных целей. Они не могут определиться с дальнейшими действиями, поэтому не добиваются большего.

Какая из схем сценария жизни людей подходит вам?

Вы готовы поменять свой сценарий на позицию победителя?

Осознав, что в нашей жизни что-то не так, мы стремимся избавиться от оков "замкнутого круга". Справиться самостоятельно с поставленной задачей практически невозможно. Здесь обязательно нужно участие психолога, который поможет выявить сценарий нашей жизни, заглянуть в корень детских событий, определить приоритеты, ближние, дальние цели. И главное, вырвет из оков замкнутого круга неудач. Записаться к квалифицированному специалисту с опытом просто. Достаточно принять твёрдое решение, чтобы кардинально поменять свою жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев