Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56
 

Виды речевого общения - психолог Олег ЗобнинКак вы считаете - душевное спокойствие зависит от вида общения между людьми? Согласитесь, это возможно, когда оба понимают и не раздражают друг друга. Когда встреча приносит удовольствие, а расставание – огорчение. 

Не к этому ли вы стремитесь, заводя партнёра, новые знакомства, или выбирая круг общения? И если что-то пошло не так, нужно искать причины, приведшие к дисгармонии. И срочно принимать меры, которые их устранят, не так ли? 

Можно, конечно, попытаться исправить положение самостоятельно. А можно обратиться к психологу, который знает, что да как. Потому что знание – сила. Оно, словно нить Ариадны, быстро и просто поможет достичь гармонии во взаимоотношениях.

Виды общения

Существуют три вида общения:

  • паразитизм;
  • сапрофитизм;
  • симбиоз.
виды общения

Общение, словно лакмусовая бумажка, демонстрирует, тот ли человек рядом, и возможно ли что-либо изменить в отношениях. Рассмотрим поближе каждый вид. И начнём, пожалуй, с паразитизма.

Паразитизм

Вид общения — паразитизм выражен в отношениях «Папик -Барышня». Милые создания стремятся любой ценой найти того, кто будет их содержать, прилипалы. Вот так, ни больше, ни меньше - «инвестируйте в мою привлекательность». Примитивная форма общения, сводящаяся к схеме "Деньги – Отношения" устраивает молодых симпатичных дам. Они готовы сносить прихоти «спонсора», или наоборот – подавлять его, чуть только приметят, что он от них без ума.

Паразитизм – весьма распространённые отношения. Особенно печально, когда он перерастает в вампиризм. И здесь не ищите мистику. Это «отросток» вида общения, состоящий в абсолютном моральном подавлении «вампиром» «донора». В этом случае наблюдается примитивизм – как вид речевого общения (дай-подай, уйди-приди). Длительное нахождение с психологическим вампиром для донора может окончиться очень печально. Так стоит ли в этом случае оставлять все как есть, или разумней все же поискать выход из «тёмного царства» опасных отношений? Как полагаете?

Увы, самостоятельно справиться с ситуацией достаточно сложно. Особенно если барышня сознательно терпит «папика». В этом случае проще всего перерубить такие отношения дамокловым мечом, но как это сделать, чтобы «сук», на котором сидишь, остался-таки под вами? Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли страшен паразитизм, как считаете?

Сапрофитизм

Ко второму основному виду общения относится сапрофитизм. В природе это выражается поглощением одними особями останков или продуктов жизнедеятельности других. В жизни мы наблюдаем это на примере тех дам, которые приносят себя в жертву, всегда оставаясь в тени другого.

Казалось бы, чего проще – сбрось оковы, «вычисти пёрышки», «боевой окрас» нанеси и стань на равных с партнёром. Но страх лишиться «половинки» довлеет над «несчастной» гораздо больше, чем отсутствие свободы. Не зря таким женщин зовут «серыми мышками».

Они довольствуются малым, они забиты и забыты. Как полагаете, «мышка» хоть чуточку счастливая? И если вы хоть в чем-то узнали себя, не думайте, что такой вид общения - приговор. Отнюдь!

Существует множество психологический приёмов, с помощью которых из «мышиной принцессы» не сложно превратиться в Королеву. Не верите? А вы просто загляните на огонёк к хорошему психологу, который за несколько сеансов в простом виде общения буквально перевернёт ваше сознание.

Превратитесь из затравленной серенькой мышки в свободного, раскованного, но, главное, счастливого человека – дело весьма реальное. Интересно, что вы думаете по этому поводу?

Симбиоз

Конечно, каждому решать, какие виды общения выбирать. Сознательно или нет, однако согласитесь, наиболее уютно и комфортно мы чувствуем себя, когда рядом самодостаточный человек, с которым живём на равных. Такие отношения называют «симбиозом».

Когда две состоявшиеся личности имеют чёткие правила взаимоотношений. Писаные или сказанные – не суть. В гармоничных отношениях виды общения уважительные, и финансовые дела решаются просто, и цели всегда только общие.

Помните, как пела великая Алла: «И без тебя я не пропала...». Так вот, это как раз часть симбиозных отношений. Когда «могу с тобой, могу – сама, но ВЫБИРАЮ «вместе»». То есть две гармоничные личности идут по жизни параллельно, коснувшись плечами. А ещё лучше, обнявшись.

Полагаете, такой вид общения - психологическая утопия? К счастью, это далеко не так. Законы психологии всегда срабатывают не хуже физических, химических и т.д. Другое дело, что не все знают (а тем более умеют) правильно осмыслить основные виды общения и переходить из одного в другой.

Оставаясь собой, необходимо выработать уверенность и самоуважение к себе. Быть излишне скромной так же вредно, как все время эпатировать. Простота и внутреннее удовлетворение – два качества, которые помогут найти общий язык хоть с Богом, хоть с Дьяволом. Вы как считаете?

Жизнь - штука сложная для тех, кто идёт на вечный компромисс с самим собой. Но если хотите достичь симбиозной гармонии, разберитесь в основных видах общения. Поймите, откуда «пришли» и куда хотите «дойти», и только тогда все получится. Не можете сделать это сами – у вас есть я – ваш друг-психолог.

Тайны взаимоотношений - для специалиста такая же явь, как для вас день и ночь. И чтобы однажды сменить угнетающие отношения на гармоничные, светлые, «высокие», нужно просто понять: это – возможно. И начать действовать. А как происходит у вас? Поделитесь?

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев