Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Явление гиперчувствительностьЯвление гиперчувствительность – это особое психологическое состояние, при котором ярко и остро переживаются даже незначительные обстоятельства, выливаясь в гипертрофированные внешние и внутренние проявления. 

Встретить человека с гиперчувствительностью не так сложно, распознать признаки проблемы может даже неспециалист. Самые яркие - повышенная обидчивость, зачастую без малейшего повода. Конфликт, замечание, критика оборачиваются бурей негативных переживаний, обидой на визави. Это похоже на замкнутый круг – невозможно предотвратить обиды, раз за разом попытки контакта заканчиваются обиженным раздражением.

Со стороны это напоминает поведение надувшегося ребенка, причем, преодолеть возникший дискомфорт в отношениях порой не менее просто, чем с детьми.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Как вы считаете?

Насколько часто сталкиваетесь с гиперчувствительностью, а возможно, узнаёте в описываемых признаках свои черты?
Почему гиперчувствительность возникает раз за разом?
Такое поведение, реакции действительно сродни детским представлениям о мире и самом себе. Не желая конструктивно разбираться в обстоятельствах, не имея достаточной зрелости, чтобы смириться, согласиться с непохожестью составленной в представлении картины мира с реальностью, мы провоцируем конфликт желаемого и действительного.

Ребенок никогда не идет на компромиссы. Если он сейчас же, немедленно, не получил желаемое – конфетку, машинку, его реакцией будет гиперчувствительное проявление.
Гиперчувствительность – детская позиция, незрелость, отсутствие взрослой позиции, нуждающиеся в до взращивании, до воспитать саму себя. Надо разбираться.

Что вы думаете по этому поводу?

Насколько далеко готовы идти на поводу у реакций, чётко ли осознается проблема?

Психологи связывают гиперчувствительность с двумя основными причинами:
- отказом брать на себя ответственность за ситуацию;
- нежеланием действовать для того, чтобы её исправить.

Наличие гиперчувствительности в конфликтных ситуациях – проявление психологической незрелости, возможно, защитного механизма, вызываемого детскими комплексами. В любом случае, это подлежит проработке и исправлению.

Гиперчувствительность, что это такое

Разобравшись с причинами, проявлениями, важно понять саму суть явления гиперчувствительности, ответить на вопрос что это такое, для того, чтобы начать эффективное преодоление. Отвечая вкратце на вопрос о гиперчувствительности, о том, что это такое, специалисты определяют её как технологию манипуляции людьми.

Обиженный всегда находит виноватых в своих проблемах. И ту долю внимания, на которую он рассчитывает. Она может быть эмоционально позитивной: утешение, желание помочь. Или негативной: попытка защититься, доказать отсутствие своей вины в конфликте. По сути, обидевшегося устроит любая эмоционально окрашенная реакция, он в любом случае получает возможность манипуляции мыслями и чувствами других.

Разбирая гиперчувствительность, ища ответ на вопрос, что это такое, можно сравнить состояние с наркотической зависимостью: обида - взрыв – убегание. По сути, это подпитка депрессии, где события развиваются по кругу: человек обижается – получает чувство стабильности от ожидаемой реакции на свои действия, схожей с теми, что получал в детстве – депрессия.

В конечном итоге, несложно самому прийти к ответу о гиперчувствительности, о том что это такое, к простой истине: серьёзное препятствие на пути к нормальным отношениям, нормальной жизни. В конце концов, в личных взаимоотношениях, в семье, в коллективе перестанут повторять попытки наладить контакт с обидчивым человеком: постоянно находиться в роли обидчика никому не нравится. В итоге непонимание будет выливаться в отдаление с последующей бесперспективностью налаживания отношений.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Оценив свою гиперчувствительность и начав понимать, что это такое, и какое разрушительное воздействие оказывает на жизнь, рано или поздно можно прийти к пониманию, позиция человека не разменивающего свою жизнь на обиды, более конструктивна и выигрышна.

А как это у вас?

Иногда клубок проблем настолько сложен и неочевиден, чтобы понять гиперчувствительность ли это, или что происходит с эмоциями, нужна последовательная помощь грамотного специалиста. Не стоит затягивать с визитом, жизнь одна, счастье каждого – в его собственных руках.

Материалы текущей Рубрики

Gravatar
Guest
Очень интересно. Хотела бы ещё по другим темам почитать,но мешает гиперчувствител ьность ;-) прыгает текст, теряю буквы.Возможно что то сделать с этим?
Показать форму комментариев