Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Неуверенность в себе — это сомнение в своих силах и способностях, иногда ощущает каждый из нас. Вам кажется, вы не справитесь с новой работой? Недостаточно хороши для любимого? Считаете себя плохой матерью? Неуверенность – лишь вершина айсберга, точнее, снег на его верхушке. Главная проблема скрыта глубже, под толщей льда, глубоко в океане наших представлений о себе и окружающем мире. Хотите узнать, как побороть неуверенность, стеснительность, тревогу? Стать уверенной Личностью, умеющей отстаивать свои убеждения? Добро пожаловать.

Что такое -  неуверенность в себе?

Неуверенность в себе, как побороть - советы психолога Олега ЗобнинаВсё больше клиентов в письмах и звонках обращаются ко мне со словами: «Я не уверен в себе... Я чувствую себя хуже других...». В наш век интернета, социальных сетей, инстаграмма легко ощутить себя человеком третьего сорта. Наверняка вы хоть раз чувствовали зависть, раздражение или другие негативные эмоции, проглядывая фотографии более успешных, счастливых и красивых знакомых? Было у вас? Это первый признак проблемы.

Иногда неуверенность в себе явно не проявляется. Предлагаю минутный тест на определение. Вспомните, как часто, при каких ситуациях:

  1. Вы ощущаете неприятное волнение, тревогу, подавленность, уныние, беспомощность, стеснительность, бессилие, страх?
  2. У вас возникают мысли: я не справлюсь, у меня не получится, это сложно для меня, я хуже его/неё, а вдруг ошибусь, все будут смотреть на меня, смеяться, плохо думать...
  3. Вы уходите в раковину, ощущаете ненужные слезы, не подбираете слова в ответ и не отстаиваете свою позицию?

Если не можете вспомнить таких случаев или они редки – поздравляю, вы вполне уверенный человек. Но чём чаще возникают негативные эмоции, тем сложнее будет дальше. Неуверенность в себе может идти с детства или, постепенно накапливаясь, проявиться у взрослого. Если от неё не избавиться, она станет серьёзной проблемой на пути к успешной карьере, взаимной любви и счастливой, полноценной жизни.

Какой путь выберете вы?

Как побороть неуверенность в себе

5 советов профессионального психолога. Каждый из нас рождается уверенным малышом, о чём мы заявляем громким криком. Но однажды что-то происходит, и начинает казаться, что вы недостойны, у вас не получится. Этому могут способствовать родители, утверждая: «Чтобы стать счастливым, нужно быть послушным, быть лучше других во всем, учиться на пятёрки, вести себя так, чтобы о тебе хорошо думали, не расстраивать окружающих».

Что думаете по этому поводу? Говорили вам такое?

Предлагаю 5 простых и эффективных упражнений

Ими пользуются многие великие деятели.

  1. Каждый день отмечайте и записывайте минимум 10 своих достижений, даже мелких. Тут важно не сравнивать себя с другими, а порадоваться за свою работу. Первое время будет трудно, потом втянетесь.

  2. Не ругайте себя за слабости и неудачи. Лучше скажите себе: «В это раз не получилось, зато я узнала, что...», «Хорошо, зато я попыталась» (попытку, кстати, можно вписать, как достижение). Такие фразы укрепляют веру в свои силы, вскоре Вы начнёте браться за работу, о которой ещё недавно боялись думать.

  3. Не концентрируйтесь на негативных мыслях. Обращайте внимание на то чего хотите достичь(какого результата). Научитесь выкидывать из головы тревожные мысли и ситуации, которые катастрофически не меняют жизнь. Просто сделайте выводы, чему вы научились и живите дальше. Есть отличное упражнение: представьте, как складываете картинку неприятной ситуации, ощущения и эмоции в чёрную коробку. Закройте её и мысленно выбросите в мусор.

  4. Когда почувствуете неуверенность, глубоко вздохните и подумайте: «О чём я сейчас подумала? Чего опасаюсь?». Взгляните страху в глаза. Так ли все на самом деле, как кажется? Какие есть альтернативные варианты? Что самое плохое может случиться? Представьте, что самое плохое уже случилось. И это уже произошло. Ваши действия в этой ситуации? Понятно, что сначала ужас, ужас, ужас. А потом? Берёте себя в руки. Выходите из скорлупы и вперёд? Ответы на эти вопросы помогут Вам успокоиться и понять, что нужно сделать в данный момент, прямо сейчас.

  5. Не бойтесь обидеть, другого человека. Вы же соблюдаете и уважаете границы других людей? Так научитесь соблюдать и уважать границы своего Я. Конечно, не следует становиться агрессивным нахалом, просто запомните: Вы – Личность со своими интересами, желаниями.

А также рекомендую ознакомиться с выдержкой из статьи "Психологическое айкидо: 10 приемов против неуверенности"

Неуверенность в себе – проблема современного мира

Если вы чувствуете, что жизнь не так хороша из-за вашей неуверенности, лучшим решением будет запись на консультацию к компетентному специалисту. Помните: неуверенность в себе – проблема глубокая. Пытаться решать её своими силами – как лечить больной зуб анальгином. Временно притупляет боль, но однажды прорвёт. Психолог поможет побороть неуверенность быстрее, легче, с лучшим результатом.

Взгляд со стороны опытного и знающего человека, который ежедневно помогает другим вновь найти веру в себя, поможет докопаться до истоков проблемы. Возможно, вы боитесь публичных выступлений, потому что заикались в детстве?

Как думаете, когда это началось у вас?

Универсального метода работы нет, ведь каждый клиент особенный и уникальный. Я решаю проблему индивидуально.

Сначала мы определим, что именно стало причиной возникновения такого состояния: ваше состояние, действия, определённые последствия жизненных неудач. Затем найдём основу проблемы, и общими с вами усилиями постараемся её изменить, направить в позитивное русло.

Другой этап — проведение работы с причинами состояния, убеждениями. Если человек хочет работать над убеждениями, тогда времени потребуется немного больше, но результат будет длительным. Возможно, он закрепится навсегда.

Хотите вернуть уверенность в себе? Я помогу. Обязательный пункт – выполнение несложных практических заданий. Через неделю, максимум месяц, у вас повысится самооценка, вы научитесь преодолевать стрессовые ситуации, получать удовольствие от жизни. Вы забудете о неуверенности в себе и страхе. Доверьтесь специалисту – улучшите свою жизнь, станьте счастливой личностью! Нет ничего сложного, главное - обратиться к психологу. Сделайте первый шаг – запишитесь на консультацию и впишите его в своё достижение.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев