Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Уверенность в себеУверенность в себе – мощный инструмент, позволяющий эффективно решать проблемы, выстраивать правильные взаимоотношения, добиваться целей. Люди рождаются с полным доверием к миру. Запреты, неудачи, потери, жизненные обстоятельства подрывают самоуважение, порождают сомнения. Результат: человек ставит невысокую планку, отказывается от целей, тяжело преодолевает трудности, строит несчастливые отношения. Давайте разберемся, как добиться уверенности в себе и повысить самооценку.  

Уверенность в самой себе: 3 главных причины сомнений 

Самоуважение формируется с первых лет и всю жизнь. Оно нестабильно: повышается в периоды взлетов, снижается в «плохие» времена. Степень уверенности в себе зависит от множества факторов, но «база» появляется рано: 

  • Первый человек, формирующий самооценку ребенка, - мать. Неуверенные родители демонстрируют, фактически навязывают детям модели неуспешного поведения. Они многого ожидают от чад, упрекают, если надежды не оправдываются. Критика, оскорбления, жестокость подрывают самоуважение ребенка. Травматический детский опыт ломает дальнейшую жизнь. 
  • Общение со сверстниками – важный фактор формирования адекватности. Дети зачастую жестоки, способны «затравить» за некрасивую внешность, дефекты речи, манеру одеваться. Подростковый возраст добавляет проблем. Как можно добиться уверенности в себе, повысить самооценку, самоуважение, если нестабильность гормонального фона «швыряет» от эйфории к глубоким депрессиям? Подростковые трудности решаются, а болезненные воспоминания, неуверенность остаются. 
  • Первая любовь оставляет свой отпечаток, формирует представления человека о взаимоотношениях с противоположным полом. Неудачный опыт резко снижает степень уверенности в себе, становится плодородной почвой для самоуничижения. Это мешает выстраивать нормальные отношения, приводит к новым потерям – порочный круг замыкается. 

«Уверенность это единство, цельность, искренность воспитываемые с детства. Это выполнение договорённостей в семье, следование обещаниям, обязательствам. Если в семье двойные стандарты, как следствие неуверенность в себе.»

Уверенность в себе

Как же повысить самооценку? Правильный выбор – обращение за профессиональной психологической помощью. Грамотная самостоятельная работа тоже дает высокие результаты. Рассмотрим пути решения проблемы. 

Психологическое айкидо: 10 приемов против неуверенности 

  1. Сомнения – нормальны. Примите как данность: непогрешимых людей нет. Перестаньте бояться ошибок, делайте выводы, становитесь сильнее. 
  2. Учитывайте специфику личности. Сомнения, страхи, беспокойство усиливаются в определенное время суток. Отмечайте их, откладывайте принятие решений до благоприятных периодов. 
  3. Запишите сильные стороны, перечислите достижения, высокие результаты. Перечитывайте на досуге поводы для гордости. 
  4. «Почистите» круг общения. Смело выбрасывайте из жизни критиканов, людей, принижающих ваше достоинство. Игнорировать негатив – отличное лекарство от самоедства. 
  5. Визуализируйте идеальный образ – сильного, смелого, успешного себя. В минуты сомнений спрашивайте, как поступит такой человек, следуйте его «рекомендациям». Отбросьте страхи, принимайте решения, действуйте. 
  6. Ограничения – в голове. Реальных сдерживающих факторов мизерное количество, остальное – страхи. Помните: вы свободны. Делайте выбор и следуйте за мечтами. Вы – источник своей радости, достижений, успеха. 
  7. Перестаньте робеть, скромничать, замыкаться. Будьте внимательнее, доброжелательнее к людям. Хорошие отношения возвращаются уверенностью в своих силах. 
  8. Перестаньте беспокоиться о чужом мнении, навязанных стереотипах. Людям нет до вас дела, однако они мечтают услышать комплименты. Давайте им желаемое, идите на контакт, говорите приятные вещи, но сами откажитесь от трепетного ожидания похвалы, признания. 
  9. Будьте, а не кажитесь. Действия, реальные достижения – единственный способ поднять и стабильно удерживать уровень самоуважения. 
  10. Долой отличницу! Завышенные требования и ожидания – путь неудачника. Разочарования неизбежны. Позвольте «неидеальность», прекратите заниматься самоедством. 

В статье "Неуверенность в себе, как побороть проблему" предлагаю предлагаю 5 простых и эффективных упражнений защиты от неуверенности и пути к Успеху

Уверенность в себе – результат вашей собственной «работы над ошибками». Перестаньте жаловаться, завидовать, винить родителей, сверстников, коллег, первую любовь. Примите полную ответственность за свою самооценку и работайте над ее повышением. Если трудно, возьмите в союзники опытного психолога. Все получится! 

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев