Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Навязчивые мысли у большинства из нас возникают с завидным постоянством. Несмотря на все попытки успокоить себя, отвлечься, они продолжают гулким молоточком стучать в висках, лишая чувства безопасности и комфорта, вызывая негативные эмоции и мешая сосредоточиться.

Вам знакомо?

Всякий, кто сталкивался с подобным, без сомнения, задавался вопросом, возможно ли справиться с навязчивыми мыслями и что поможет избавиться от тревожных раздумий?

Откуда берутся навязчивые неконструктивные мысли, вызывающие массу внутренних страданий и заставляющие испытывать дискомфорт? Чтобы в этом разобраться, следует понять простую вещь.

Наш мозг способен «успокаиваться» и «переключаться» на новые думы, лишь логически завершив предыдущие размышления. Один из способов избавиться от навязчивой мысли - это завершить её. В своих попытках совладать с негативом, стараясь вытеснить тревожные идеи волевым усилием, вы только приумножаете их действие. Они «сдаются», когда человек перестаёт их бояться и принимает как данность.

Пример: тезис из рекламы "Обрати внимание сделано в Германии". Данная идея крутиться постоянно в голове из за своей незавершённости. Переназвать в "Обрати внимание сделан пылесос в Германии" и она тут же перестаёт крутиться в голове и мозг успокаивается.

Что по этому поводу думаете вы?

Для решения возникшей проблемы я даю несколько полезных рекомендаций:
Записывание. Способ весьма распространённый. Он эффективен в периоды так называемых атак навязчивых мыслей и помогает справляться с негативом. В специальной тетради желательно подробно записывать размышления, которые лишают вас покоя. Давая идеям выйти наружу, вы существенно уменьшаете их давление изнутри.

Почему/Зачем записывать? Когда размышления изложены на бумаге. Вы достаёте их из головы и можете рассмотреть всесторонне. И можете увидеть в них то, что не видели раньше.

Вы изложили на бумаге свои тезисы. Теперь обратите внимание.

Есть ли там частица «НЕ» или «БЕЗ»?

Пример навязчивых размышлений: «Я не успеваю выполнить 100% план работ за месяц».

Перепишите этот тезис в более позитивном виде.

Пример: «Я успеваю выполнить 80% плана работ за месяц». Согласитесь, эта идея воспринимается намного лучше и легче, чем первая.

Следующий шаг. Задайте себе вопрос «Что мне поможет выполнить план работ на 100% за месяц», «Какие ресурсы мне нужно привлечь», «С кем я могу договориться, чтобы мне помогли?». Признать, что вам требуется помощь это достоинство сильных людей. Данные действия включат у вас поиск достижения результата и сузят фокус на собственные силы и возможности. И делайте данные действия в заданном направлении.

Проговаривание. Что произойдёт с переполненным сосудом? Правильно, он лопнет! С теми, кто стремится прятать чувства, делая вид, что всё «хорошо», случается то же самое! Попробуйте поговорить о навязчивости. Это снизит их активность и высвободит негативную энергию. Разумеется, не всё можно рассказать, но доверив хотя бы половину болезненных размышлений друзьям и близким, вы получите возможность выразить накопившиеся эмоции и окажетесь на половине пути к победе.

Поиск вторичной выгоды. Зачастую раздражающие идеи это завуалированный способ, позволяющий уклониться от какого-либо жизненного обстоятельства или иной проблемы. Избегать того, что не можешь(бессилен) сделать это нормально. Задайте себе вопрос. От чего мне помогают уйти данные идеи. Вспомните и проанализируйте сложности, о которых хочется забыть. Возможно, это защитит вас от бессознательной потребности в навязчивых негативных рассуждениях.

Навязчивые мысли и страхи

Навязчивые мысли и страхи, имеющие, как правило, негативный оттенок, крайне вредны для психики и здоровья. Необходимо научиться держать их под контролем, чтобы обрести способность контролировать своё настроение, планы, достижения, карьеру и саму жизнь. Ведь это не просто негативные эмоции, препятствующие прогрессу. Тревоги и страхи попросту не дают нам развиваться, мешают двигаться вперёд! Кроме того, наши помыслы материальны. Ещё древние мудрецы говорили: «Подумай, прежде чем подумать».

И хотя ничего ненормального или постыдного в страхе нет, он является всего лишь естественным защитным механизмом, тревоги, беспокойства и переживания – серьёзный показатель нерешённых проблем. Чтобы избавиться от навязчивых мыслей и страхов специалисты советуют беспристрастно взглянуть на свои тревоги. Имеют ли они основание? Действительно ли опасения имеют высокую вероятность воплотиться в реальности?

 Как считаете вы? 

Не стоит ждать от такого анализа выдающихся результатов. Большинство хорошо понимают, что бояться глупо, но не способны справиться с негативом и продолжают испытывать страх. По большому счёту цель не в том, чтобы вовсе перестать беспокоиться. Проблемой являются не навязчивые иррациональные мысли и страхи, а наша реакция на них. Самые известные способы избавления от фобий:

  1. Завершить логически мысль.
  2. Записать на бумаге
  3. Переписать на бумаге в позитивном восприятии.
  4. Проговорить со своим окружением.
  5. Поиск вторичной выгоды.
  6. Умение не зацикливаться на неприятностях и находить, как и чем окружающий мир может вам помочь. Способность смотреть на жизнь философски является оптимальным методом профилактики навязчивых состояний, фобий различных деструктивных эмоций.
  7. Консультация психолога.

Если не удаётся решить проблему собственными силами, на помощь придёт психология. Вот ещё одна позитивная идея «У меня выход есть всегда». Оптимальный вариант - обратиться к психологу, записаться на online-консультацию, чтобы совместно определить истоки проблемы и предупредить дальнейшее развитие навязчивых мыслей и страхов, негативно влияющих на эмоциональное и физическое состояние. Обратившись к специалисту, вы сможете переосмыслить проблему, начнёте видеть в ней преимущества и возможности для собственного роста.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев