Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Страх темнотыСтрах темноты сковал тело внезапно. Ночь в одночасье поглотила равнину. В предгорьях, не покрытых снегом и льдом, ещё оставались ущелья и провалы, где можно было найти укрытие от многотонной плиты ледника. Он только успел скользнуть в лаз, как камни и лёд навалились на карниз уступа и с шумом закрыли провал входа. Темнота поглотила даже очертания тела, не было видно не зги. Только холод и тишина.

На ощупь он выбрался на ровное место. Под ногами скрипел песок и мелкие камни, остатки костей убитых животных и сухие корни, занесённые в пещеру ветром. Страх сковал движения, ватная темнота обволакивала сознание, требуя жертву. В голове импульсом бился вопрос: один ли он в этой пещере или кто-то из диких зверей мог спастись от обвала вместе с ним. Прислушался – тишина, но это была обманчивая тишина. Послышался шорох.

Страх темноты

Что это? Мягкие лапы гепарда или шевеление гигантских крыс? Пробираясь вперед почувствовал крупную паутину. Плотные нити заполнили лицо, страх не давал дышать, но движение прибавляло сил, и он инстинктивно тянулся вперед. Наткнулся на уступ, двинулся влево и вдруг в глубине увидел тихий мерцающий свет. Медленно двинулся вперед, смахивая крупные капли пота с лица. Сердце стучало где-то далеко в груди, каждый шорох отдавался многократным эхом в ушах. Но мерцающий блик становился все ближе и перед самым носом стал затухать. Это были остатки костра. Бледные угли вперемешку с еле живыми угасающими сапфирами. Спасение? Нет. Это всего лишь тлеющий вчерашний день. А что дальше? Смерть от голода, укуса змеи, удушение?

 
strah«Страх темноты это выработанное недоверие к внешнему миру. Что делать?»

В тишине явно послышался шорох, кто-то очень быстро, перебирая лапами, приближался к площадке с затухающими углями. Страх темноты привлек к угольям еще кого-то? Что делать? Нащупал головню – высохшую деревянную палку, и наудачу ткнул в самое яркое пятно на пепелище. И головня пусть и медленно, но подхватилась, стала забирать тепло на себя. И, наконец, вспыхнула чуть заметным огоньком. Он резко поднял руку с разгорающимся факелом вверх. Озарилось лишь часть пещеры и галереи, ведущей вглубь горы. Сверху сыпались мелкие камни. Из галереи доносился слабый посвист, похожий на стон дикого зверя.

Словно, сам страх взывал к путнику. Вдоль стены мелькнула гигантская тень, пламя качнулось и замерло в ожидании. Он медленно вытянул руку с головней вперед. Темнота стала еще плотнее, и в этой густой темноте он скорее угадал, чем почувствовал чье-то дыхание. Пламя играло и мешало сосредоточиться. Медленно он потянулся вперед, желая разглядеть в темноте чудовище. Шаг, еще шаг, неяркий огонь конвульсивно бился в темноте, озаряя непроглядную темноту. Это был сквозняк. Значит, рядом есть шахта и выход.

Рука уперлась в рыхлое месиво и обожглась. Снег, засыпал вход. Не в силах ждать он всем телом надавил на массу, стал разгребать и выталкивать ледяную массу вперед. Провал, словно, ожил, и яркий луч света ударил в глаза. Вывалившись из темноты, он прикрыл от света глаза, почувствовал тепло и потоки свежего воздуха...

- Ты куда пропал? Мы тебя по всей даче искали, и зачем в погреб залез? – спросил Серега приятеля. – Я же говорил, погреб только выкопал, еще даже люк не закрепил. Пошли на веранду, шашлыки уже готовы, все ждут.
- Темновато у тебя там, и лестница гнилая, еле выбрался..., - смахивая паутину и пошатываясь, он побрел на лужайку перед домом. В руках остывал погасший фонарь. Страх темноты отпустил при свете луны.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев