Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Separacia 2Сепарация от любящих родителей самая трудная.

Проблема самореализации - когда человеку трудно поверить в себя в профессиональном плане. Устроить личную жизнь. Поставить и достигнуть конкретных целей. Если внимательно присмотреться к жизни "любимчика" можно увидеть, что чаще всего он живет с родителями, на их деньги. В зоне комфорта, которую они с такой любовью создали для своего ребенка.

Психологическая модель, когда взрослого опекают как грудничка, очень часто вызывает негативные последствия – источник личной энергии затухает, постепенно исчезает инициатива, самостоятельность, желание самоутверждаться, конкурировать, которые являются необходимыми «китами» для построения счастливой и интересной жизни. Чтобы разорвать порочный круг, необходимо покинуть родительское гнездо.

 

Тяжелее всего расстаются с детством люди, у которых оно было безоблачным и счастливым: родители были любящими и замечательными, дом «полная чаша», своя комната, куча игрушек и т.п. 

Сепарация всегда кризис 

Вступление в жизнь означает потерю стабильности, утрату психологического комфорта. Важно осознать, ради чего нужно отправляться в «самостоятельное плавание».

Самый легкий способ начать зарабатывать личные деньги – когда никто не содержит, жить раздельно с родителями – когда жизнь с ними стала невыносимой. Попробуйте разделиться с родными людьми – и самому тоскливо, но и жить вместе не комфортно.

 

Когда малыш превратился во взрослого, самое время родителям заявить: «Всё, любимый ребенок, ты вырос, пора «вылетать» в большой мир!  Вот тебе на первое время «на взлёт», чтобы было не так страшно. Если будет трудно – приходи за советом. Но только тогда, когда ты действительно не знаешь, как поступить.»

 

Давайте посмотрим правде в глаза – кто из родителей в реальной жизни так поступает со своими детьми? В нашем обществе, за редким исключением, плох тот родитель, который не будет кормить и поить своё дитя до пенсии. Поэтому такому «ребеночку» приходится брать тяжелую по сепарации работу от родных в свои руки.

Первое: определиться, для чего нужна самостоятельность.

Каждая ситуация индивидуальна. Определите свои ценности. Что подкрепляет вас энергией? Власть, достижение, причастность, идеи, материальные, эмоции, витальные ценности. Есть универсальная категория, актуальная для всех: только став полностью самостоятельным и независимым, человек способен понять, кто же он на самом деле и максимально раскрыть скрытые способности и таланты.

 

Когда Вы покидаете привычную зону комфорта, вы не лишаетесь прочного фундамента – просыпаются уникальные способности.

 

 

Вы можете учиться новому быстро.Novoe

 

 

 

 

 

Трудности и тупиковые ситуации закаляют характер, открывая его неожиданные грани, а также «оголяют слабые места», которые нужно «прокачивать». Именно через жизненные кризисы формируются главные ценности и приоритеты. Комфортная жизнь – трясина, которая тянет вниз.

Второй момент: как разделиться с любимыми родителями, сохранив прекрасные отношения без упреков и обид? 
  • Сначала их нужно подготовить. Начать лучше всего с разговора о том, что Вы желаете начать свою, отдельную от них жизнь. Скажите им, что хотите сами решать жизненные задачи на своем пути. Поверьте, родители обрадуются Вашей инициативе, ибо только нездоровый родитель не порадуется тому, что его чадо стало взрослее и смышленее.
  • Обязательно объясните родителям, как для Вас важно почувствовать себя более зрелым и самостоятельным. Убойный аргумент: «Я хочу на себе прочувствовать, как вам было нелегко. Понять, как много вы сделали для того, чтобы вырастить меня.
  • Лучше всего заранее обсудить с родителями регламент Вашего взаимодействия и установить границы невмешательства. Например, Вы просите друг друга о помощи только после трех попыток решить проблему самостоятельно. Почему именно трех? Вы узнаете, когда используете все три попытки. Ну и будет просто замечательно, если Вы определитесь, сколько раз в неделю будете встречаться и созваниваться. Тут возможен «тестовый режим», чтобы понять, какой вариант наиболее оптимальный и продуктивный.

Многие родители ощущают пустоту и подавленность, когда их дети «вылетают из гнезда». Они не знают, чем себя занять, жизнь как будто теряет смысл. Из этой ситуации есть выход – хобби, новый круг общения, путешествия, домашний питомец. Здорово, если Вы поддержите родителей в их новых увлечениях.

 

А чем будете заниматься Вы? С чего начинается самостоятельная жизнь? Составьте четкий план, как и на что Вы будете жить и строго придерживайтесь его. Важное условия взросления – Вы не должны пользоваться чужими деньгами, жить в чужом доме. Относитесь к этому с юмором, как будто это увлекательная игра, с помощью которой Вы познаете мир. Наслаждайтесь процессом взросления!

Помните, что впереди будет много ошибок и неудач, ведь это жизнь. Развивайте в себе такие качества как стрессоустойчивость, креативность мышления, ибо сила личности развивается через преодоление препятствий. Верьте в себя и всё сложится удачно!

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

 

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев