Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

– Сочувствую тебе. В наше «Успешное» время рассказывать о своих проблемах и сопереживать не модно. Сегодня уже некоторые не имею представления, как сочувствовать ближнему. Давайте зададимся вопросами «Что такое сопереживать?», «Что такое сочувствовать?». Сможете объяснить? (напишите в комментариях)
В контексте отношений между мужчиной и женщиной меня часто спрашивают: «Как это – быть на одной волне со своей женщиной?».

Я отвечаю: пытаться почувствовать и сопереживать вместе с ней. Потому, что для неё действительно ВАЖНО и НУЖНО ваше присутствие. Оно лучше слов передаёт смысл фразы «искренне сочувствую тебе». Нас не учат сопереживать и сочувствовать. Наоборот, учат отстраняться от чувств, эмоций. Я сейчас не про физическое присутствие мужчины рядом со своей женщиной. Я говорю про реальное сопереживание, когда вы улавливаете волны её чувств и всем своим существом говорите «сочувствую тебе, любимая». Не знаю, как, но женщина это чувствует. Замечали?(поделитесь в комментариях)

Куда ушло сопереживание и сочувствие в наше время?! Рекламные слоганы на плакатах, реклама на телевидении, в журналах кричат и надрываются, чтобы «достать» до наших внутренних мотиваторов. И у нормального человека включается механизм защиты, он становится «бесчувственным», для того чтобы сохранить хотя бы частичку себя глубоко внутри. Сопереживать, раскрываться, говорить «сочувствую тебе», значить, подвергать опасности что-то личное, своё Я. На человека ежедневно обрушивается рекламное воздействие и, естественно, у него вырабатывается защитная стратегия, которая становится неотъемлемой частью жизни. – стена «без чувств». Ужасно то, что через некоторое время стратегия «без чувств» распространяется на все отношения и тело человека: теряется смысл таких простых действиях как секс, семья, жизнь, эмоции.

У людей «без чувств» рождаются дети. Они с пелёнок впитывают родительскую стратегию поведения и вот она уже прижилась во втором поколении, пошла распространяться дальше... Это уже норма жизни. Когда дети вырастают, не умея передать ощущение «сочувствую тебе», родители начинают искренне удивляться: «Почему они такие чёрствые, не умеющие сопереживать? Вот мы в нашей молодости были не такими». Знакомая ситуация?(напишите в комментариях)

Что делать в этом случае? Как найти выход?(напишите в комментариях)

Сочувствующие

Есть такое замечательное понятие: «контекст применения». Это значит, что человек стратегию «безчувственности» включает только в определённых ситуациях. Например, на улице, на работе, с людьми, которые не входят в его близкое окружение. А дома, с родными, близкими ему людьми он становится опять чутким человеком и примерным семьянином. Оставьте фразу «сочувствую тебе» для близкого круга. Это всё, что нужно для того, чтобы быть полноценным, сочувствующим и чувствующим жизнь человеком.

К примеру:
Можно выработать правила собственного поведения на работе, которые помогут вам держать на расстоянии сотрудников и коллег. Определить темы, которые уместно обсудить. Тактично менять разговор, если он вышел за ваши рамки. Пусть на работе вас считают закрытым, зато не придётся страдать, когда вас в очередной раз «заденут» и «залезут грязными сапогами в душу». Стратегия «без чувств», выборочно применённая, даст вам ощущение целостности. Для «Своих» – родных, близких, любимых, искренне сочувствующих вам, можно выработать правила открытости: вы даете ключи от своей души и рассказываете, как ими пользоваться.

– Сочувствую тебе. Сколько души и тепла в двух словах. Поделюсь своей метафорой про ценность души и близкого круга людей. Золото издавна являлось материальной ценностью. Недавно смотрел передачу про золото, как его добывают. Услышал соотношение золота к объёму земли, из которой его добывают: 20 грамм на 1 куб земли (это ещё очень большое содержание, чаще бывает 10-11 грамм на куб). Куб земли весит 1300-2200 кг., в зависимости от влажности. В итоге, чтобы добыть 10 грамм золота требуется перелопатить 2200 кг земли. Подумайте! Земли в 220 тысяч раз больше! Содержание золота в жиле – 0,0005%(Ноль целых, 5 десятитысячных процента). Золото очень редко встречается – это делает его ещё ценнее. Так и отношения. Золото – это ваши близкие, земля – все остальные. Открывайте душу только тем, в ком абсолютно уверены. Сочувствующие вам люди станут еще ближе.

И так технология «Контекст применения»:

  1. Определить круг Близких вам людей. Быть с ними открытым, сопереживающим, научиться без слов говорить «сочувствую тебе».
  2. Остальных отнести к внешнему кругу.
  3. Для внешнего круга выработать правила поведения.
  4. Следовать выработанным правилам всю жизнь.

Сочетание стратегии «безчувственности» с простой технологией «контекст применения» даст вам доступ к сочувствию и возможности сопереживать близким вам людям, быть с ними на одной волне. Быть живым человеком.

Запишитесь на консультацию, посвящённую сопереживанию. Вы узнаете, как открываться дорогим людям, научитесь сопереживать, говорить искреннее «сочувствую тебе». Простая и действенная технология взаимодействия, проверенная мною много раз, поможет вам быть Человеком.



Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев