Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

- Раздражает аж жуть, я ему уже тысячу раз говорила, убирай носки, закрывай тюбик с зубной пастой, а он и ухом не ведёт. Что делать не знаю? И ведь понимаю, что проблема «яйца выеденного» не стоит, а бесит просто нереально и как до него донести не знаю.

- А вы знаете, что ему не нравится?

– Конечно, ему не нравится когда я его расчёской пользуюсь.

- Вот и скажите ему, что «Не закрытая паста и не убранные носки, для меня, это также как для тебя, если бы я каждый раз пользовалась твоей расчёской».

Прошла неделя.

– Вы знаете, сработало. Я ему 10 лет говорила о том, что нужно убирать носки, меня это раздражает, и закрывать тюбик с пастой, как об стенку горох. А тут бац и всё наладилось. Вы прямо волшебник какой-то.

- С каждым человеком просто нужно говорить на его языке. Всё как всегда просто.

Что произошло? Ничего сверхъестественного. Сравнение в отношениях, человеку «на его языке», сказали, так плохо и неэффективно делать. И всё. Раньше он не видел, не чувствовал, не понимал как это. Не закрытый тюбик для него значил «ничего». А теперь есть связка в его картине мира, какие негативные эмоции это вызывает у партнёрши.

Метафора в отношениях

Метафора в отношениях – великая вещь для налаживания коммуникации внутри семьи.

Например, она может годами говорить, что ей не нравится, когда он ест в постели, а ему не нравится, когда она ходит в обуви по квартире. Так почему же не воспользоваться таким замечательным сравнением в отношениях, как «Для меня крошки в кровати, то же самое, что для тебя моё хождение в обуви по квартире» и общий язык найден.

Через метафору в отношениях постоянно можно находить мостик, который перекидывается в сознании между двумя мирами Женским и Мужским. Что может быть лучше, чем наведение мостов, по-моему только когда этими самыми мостами пользуются. Я как то упоминал, что “Карта не территория” и для того, чтобы донести до человека, требуется говорить в его реальности. По сути сравнивать.

Без данной метафоры можно биться об стену годами и отношения только ухудшаются, когда дверь для решения вопроса совсем рядом. Нужно просто рассказать человеку, что это значит для вас на его языке, в его понятиях. И всё.

С сегодняшнего объявляю всем моим читателям и почитателям квест по превращению негатива, мелочей которые присутствовали в вашей жизни в позитив. Простым сравнением в отношениях. Метафора простая «Для меня (то что не нравится вам) это также как для тебя (то что не нравится ему)» в итоге такого смешения двух негативных факторов, это переводит отношения на новый уровень.

Одни маленький нюанс. Не нужно делать то, что не нравится Мужу (жене), это уже «на зло». Просто скажите об этом. И всё.

И напоминаю про форму подачи сравнения. Чтобы отношения только улучшились. Если вы помните я как то упоминал, что имеет большое значение Как это сказать.

Метафора в отношениях: итоги

Итак, подвожу итоги.

Единственное, что нужно сделать для того, чтобы ваш Муж (жена) перестала делать то, что вам не нравится, это сказать «Для меня (то что не нравится вам) это также как для тебя (то что не нравится ему (ей))». Простой ченж, что называется пусть зло послужит добру.



Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев