Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Часто на консультациях проявляется одна из причин, почему случаются проблемы в семье, семейные кризисы, кризис в отношениях, кризис брака. Особенно мужчины говорят, что жена якобы часто упрекает мужа в проблемах в семье. С точки зрения мужчин это примерно выглядит так:

-«Жена постоянно мне жалуется на проблемы в семье, я одни проблемы решаю, возникают другие. И растут как снежный ком, беспрестанно. За что ни возьмусь везде одни проблемы. Прям хоть из дома беги».

Я тут пошукал и собрал по сусекам ТОП 8 – женских проблем:

  1. Проблемы со своим мужчиной.
  2. Взаимоотношения с самой собой
  3. Проблемы воспитании детей.
  4. Страхи, депрессии, психологические травмы
  5. Запуталась в себе, не знаю чего хочу от жизни.
  6. Проблемы с родителями.
  7. Проблемы в общении с окружающими.
  8. Потеря близких.

Хорошая новость на сегодня, заключается в том, что когда женщина перечисляет проблемы она вовсе не упрекает вас в этом. Она просто перечисляет проблемы, как факт. Даже если это выглядит как упрёк, это не так.

Проблемы в семье

Объясню откуда берётся мужское восприятие «Упрёка». Мы мужчины обожаем решать вопросы и знать выход из любой ситуации. Когда женщина перечисляет одну-две проблемы. Мы ещё в состоянии их помнить и уже с трудом удерживаем в голове пути решения.

Когда женщина перечисляет три-четыре-пять-шесть проблем. При таком обилие информации, мужская система восприятия впадает в ступор. Объясню почему.

Мужчины в большинстве своём одно, максимум трёх задачные существа. Шесть проблем, это как минимум надо их все упомнить, это шесть единиц информации. Так ещё надо задать уточняющие вопросы, по каждой проблеме, чтобы выяснить, что ОНА имела ввиду, когда говорила «Мне нечего надеть». Это плюс 6 источников информации итого 12. Женщина ещё отвечает по каждой проблеме отдельно и это тоже нужно держать в голове, это ещё плюс шесть единиц информации. Итого уже 18 единиц информации. А к решению ещё никто не приступал.

Напоминаю мы одно, максимум трёхзадачные существа. Итак Мужская логика в с 18 единицами информации в ЗАВИСАНИИ. В мужском поведении, это выглядит минимум как растерянность, максимум как «пойду ка я займусь своими делами» и уход в другую комнату.

В итоге Мужик растерян, а растерянность, это ещё и незнание «Что делать?». Да при том, что всё это принимается мужчиной, через призму «Упрёка». По моему термоядерная смесь. Вам так не кажется? Пару тройку лет повариться в такой смеси и кризис брака готов. Кто на новенького?!

Семейные кризисы

Выход из семейного кризиса, проблем в семье, для нас, для мужчин.

Ещё раз напоминаю. Женщина, когда перечисляет проблемы, не упрекает мужчину, а просто выговаривается. Ей так легче, проще. И всё. Единственное, что мужу требуется сделать, это просто выслушать и больше ничего. В нужных моментах вставлять «Ага», «Гм», «О как», «Тоже хорошо». И всё. Больше ничего делать не нужно. Она от вас большего и не ждёт. Не в том смысле, что на большее вы не способны, поэтому и не ждёт. А в том смысле, что она просто выговаривается, для того, чтобы стало легче. Она говорит о проблемах для того чтобы ей полегчало :-). Я тут упоминал про женскую логику. И всё. Можно выдыхать.

Обращаюсь к женщинам, постарайтесь пожалуйста при перечислении проблем, когда вы просто выговариваетесь с мужем. Чтобы это выглядело и воспринималось мужем как «просто выговориться», а не как горе вселенского масштаба. Это также имеет место быть.

И женщины, скажите своему мужчине, что он молодец, что он вас просто выслушал и не кинулся тут же решать проблемы, предлагать пути решения.

Ещё раз повторяю. Когда женщина перечисляет проблемы она ни в коем случае не винит и не упрекает мужчину, она просто выговаривается. Чтобы полегчало. И всё.

Итак, резюмирую всё выше-написанное.

  1. Первое. При перечислении проблем Женщина не упрекает, а просто выговаривается.
  2. Второе. Мужчинам, просто слушать и просто быть с ней в этот момент (не нужно в это время утыкаться в компьютер). Активно слушайте и принимайте участие в обсуждении.

Если соблюдать эти два пункта, то вы себе не представляете, какое великое множество проблем в семье, кризисов в отношениях, в браке проходят мимо и даже не касаются вас. И вы при этом живёте тихо мирно и дружно.



Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев