Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

-Ты Начальник я дурак, я Начальник ты дурак. 
Вечная тема Руководитель и Подчинённый.

Как себя вести на работе с Руководителем? Что делать, если Руководители разные по своей сути? Как выстраивать взаимоотношения? Какие Руководители бывают? Виды Руководителей?

Предлагаю рассмотреть сегодня эти и другие сопутствующие им вопросы в контексте работы. По большей части можно подразделить Руководителей на 4 вида. Это Достиженец, Властник, Отношенец, он же Причастник и Избегатель. Зачастую конфликты возникают из за элементарного не знания какого вида у вас Руководитель. Какие качества ему присущи.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Достиженец

Если ваш Руководитель ставит перед вами задачу увеличить в следующем месяце объём продаж на 23% процента, относительно прошлого месяца за 24 рабочих дня. Разбивает 24 рабочих дня в месяце на 8 промежуточных проверочных точек. И по достижению каждой проверочной точки спрашивает вас «Насколько % увеличился объём продаж относительно того же периода прошлого месяца?». То вас можно поздравить. У вас Руководитель Достиженец. Есть ещё более усугублённый вариант.

Руководитель Достиженец, может разбить 24 рабочих дня на 24 проверочных точки и каждый день, запрашивать результаты увеличения продаж. При этом при всём, сам Руководитель Достиженец представляет из себя просто образец хорошего продажника. Упивается продажами и чувствует себя в них, как "рыба в воде". И может практически любому продать товар. Как туалетная бумага, так и танки. Руководитель Достиженец это специалист узкого профиля и если он занимается продажами то он заточен только под продажи. Его не интересуют интриги на работе. Его всегда интересует преодоление уже достигнутых результатов.

Для Достиженца Руководителя нет авторитетов, если это более высокостоящий, чем он Руководитель. Для него Авторитет тот человек, кого он сам считает авторитетом и зачастую этот кто то, кто больше чем он разбирается в предмете. Если Достиженец Руководитель достигает по его собственному знанию и профессионализму, уровня человека, которого он раньше считал авторитетом. То авторитет низвергается и на его место ставится кто то, чей уровень, ещё не достигнут. Анекдот:

По магазину идёт управляющий и видит как молодой продавец. Первый день как принятый на работу. Оформляет покупателю машину, прицеп к машине, моторную лодку, удочки, палатку, и весь походный инвентарь в придачу. Управляющий подходит к продавцу и говорит:

- Как вам так удалось, столько продать?

- Всё очень просто, мужчина зашёл за прокладками для жены. Отвечает продавец.

- Не вижу взаимосвязи. Говорит Управляющий.

- Ну как же? Отвечает продавец. На время этих дней я просто предложил мужчине съездить на рыбалку, а на рыбалке нужна палатка, и лодка, это всё нужно на чём то везти и я предложил ему купить машину и весь походный скарб не помещается в машину и для этого я ему предложил купить в придачу прицеп к машине. Итого сумма покупки составила 50 000 долларов. Занавес.

Качества Достиженца просты и понятны, эффективность, результат, производительность. Зачастую его даже не интересует каким способом вы это сделаете. Как выстраивать взаимоотношения с Руководителем Достиженцем? Всё очень просто. У Руководителя Достиженца могут работать только такие же Достиженцы. И не будет никаких конфликтов.

Властник

Во первых Руководитель Властник собирает совещания и на этих совещаниях обсуждается вопрос по увеличению зоны Влияния компании. Его интересует Влияние и расширение этого самого влияние на как можно большую территорию. Несомненно, у Властника присутствует харизма и умение вести за собой людей. Властник умеет зажечь людей. Властник амбициозен и мыслит глобально. Одной из характеристик Властника является отсутствие видение деталей. Детали властника не интересуют. Ему интересно Стратегическое мышление, а тактикой пусть занимаются подчинённые. По этому поводу тоже есть анекдот:

Жили, были Мыши. И задумались они. Чего это их все едят кому не попадя. Лисы их едят, Волки их едят и даже кошки их едят. Что делать не понятно. И пошли мыши к мудрому Филину.

- Филин скажи нам что делать, нас все едят.

Филин подумал и говорит. Мыши станьте Ежиками. Вы станете колючими и вас никто не будет есть.

- Ура. Мы станем Ежиками. Обрадовались мыши и пошли домой. И тут один маленький мышонок задал простой вопрос.

- А как мы станем Ежиками?

Мыши вернулись к филину и задали ему этот вопрос. На что получили ответ Филина.

- Я тут стратегией занимаюсь, а вы со своей тактикой лезете.

Руководитель Властник при своём стратегическом мышлении зачастую не видит деталей. И если к нему подчинённый приходит с какой-нибудь «мелочью проблемой», которая возникла на пути к «великой цели». Поставленной Руководителем Властником. То он искренне недоумевает. Как из за такой мелочи можно к нему приходить. «Включи мозг и не приставай ко мне с глупыми вопросами»- вот ответ Властника. Он же тут занимается Стратегией. Как выстраивать взаимоотношения с Руководителем Властником? Всю опять же просто.

Властник любит быть правым. И при разговоре нужно употреблять простое выражение «Да вы совершенно правы, я правильно вас понял что .................?» Властнику требуется предоставлять несколько вариантов на выбор когда вы с ним взаимодействуете. Если это предложение, то это должно быть три предложения. Если это план мероприятий, то это должно быть как минимум три плана мероприятий. Властник зачастую может отвергнуть все три варианта, скажет «Всё переделать».

Когда подчинённые уже выбиваются из сил и не знают чего, от них хочет Властник. Властник в конечном счёт, опять же зачастую, возвращается к первому предложенному варианту и восклицает «Вот это то что я от вас хотел». Вся разница может заключаться просто в каком то маленьком дополнении, которого не было в самом первоначальном варианте. Можно Влссника ругать, можно его за это ненавидеть. А можно просто знать, что он именно такой, какой есть, и просто знать, что он именно так и никак иначе принимает работу от подчинённых. И относиться к этому просто и легко без конфликтов. Качества Властника это влияние, власть, увеличение территории влияния, всегда прав.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Отношенец

Вы когда ни будь видели человека, который выстраивает хорошие и дружеские отношения со всеми вокруг? Со своими подчинёнными, с вышестоящим Начальством, с Руководителем из соседних отделов. Это и есть Руководитель Отношенец. Для него важны взаимоотношения со всеми, кто его окружают. По сути по этому принципу у нас в России строится трудоустройство всех родственников на работу. Не знаю как в других странах, но у нас в России 80% людей это отношенцы. Отношенец и его «связи» это два неразлучных понятия. Согласитесь, мы практически все свои вопросы решаем через наши связи. Через знакомых Иванов Ивановичей и Петра Петровичей.

Если в % соотношении у нас в России Властников 10%, Достиженцев 5%, Отношенцев 80-85%. Руководитель Отношенец это всегда доброе приветствие и радушное отношение. Это байки во время рабочего дня. Он всегда помнит, когда и у кого день рождения. И всегда у него для этого человека заготовлены тёплые и дружеские слова. Для Руководителя Властника и для Достиженца это ненужная шелуха отвлекающая от работы. Для Руководителя Отношенца это главный рычаг в работе. За что их по сути и любят подчинённые.

Как выстраивать взаимоотношения с Руководителем Отношенцом? Пить с ним чай, кофе, обсуждать всё, что он обсуждает. В общем, выстраивать, так же как и он отношения. С точки зрения общения. И не дай бог вам забыть про его день рождения. Он всех запишет-запомнит, кто его поздравил с Днём Рождения. Это для него показатель качества отношений. Можно сказать это для него показатель кто входит в его Команду. Качества Отношенца это Люди, Люди и ещё раз Люди.

Избегатель

Вы видели человека, который постоянно «переводит стрелки» на других? У него всегда виноват кто то другой. Если кто то, что то не доделал то это вина не его как Руководителя, а подчинённого. Вы видели человека, который плетёт интриги в коллективе и постоянно не причём, что бы не произошло. Он «выходит сухим» при любом раскладе. Если нет виноватых то виноватых назначат. Это и есть Избегатель. Избегатель это серый кардинал в компании, который столкнёт маленьких камешек в нужном месте и в нужное время. Из за маленького камешка образуется лавина, которая сметает всех и вся. А он не при чём.

Как выстраивать взаимоотношения с Руководителем Избегателем? Если обсуждение сплетен, интриг. Составление планов «Барбаросса» по смещению того или иного начальника со своего места, это ваше? То этот Руководитель для вас. Вэлком. Как говорит Ицхак Адизес, один из ведущих мотиваторов в мире, «Избегателей нужно выжигать в компании как старые пни».

Как вы видите Взаимоотношения можно выстроить с любым Руководителем. Для начала нужно просто определить его тип. И уже исходя из знаний, к какому типу относится Руководитель выстраивать взаимоотношения. Всё просто и легко. Качества Избегателя это переложить всё на чужие плечи, "загребать жар чужими руками".

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев