Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Мотивация достижения

Мотивация цели, что это? Давайте определимся, есть разная Мотивация. Есть мотивация «От негатива» и есть мотивация «К позитиву». Разные по сути методы мотивации. Но как много стоит всего разного за этими двумя.

Конечно же, в большинстве своём нас воспитывали по принципу «Еж птица гордая, пока не пнёшь не полетит». В переводе мотивация «От негатива».

Мотивация «К позитиву». Почему меня больше интересует именно «К позитиву»? Всё очень просто. «К позитиву» по моему разумению это то, когда человек начинает сам двигаться к своей цели. Цель у человека Желанная. У человека в жизни при этом всё хорошо. И всё же он двигается к своей цели. Используя при этом, не пинки и подзатыльники самому себе, для того чтобы зажать яйца в тиски и исходя из этого двигаться к цели. Использует человек при этом очень простой метод. Желание, воплощение этого самого желания в жизни и получение результатов от воплощения желания. На основе результатов новое желание. По сути вот этот механизм, именно эту стратегию. Я и хочу сегодня рассмотреть, посмаковать. Обсудить с вами.

Мотивация достижения: 5 этапов

По сути, Мотивация «К позитиву» это пять этапов:

  1. Желание достижения.
  2. Действия по воплощению желания. Процесс достижения.
  3. Получение именно того результата, который запланирован.
  4. Удовлетворение.
  5. Возникновение нового желания на основе достигнутого.

Всё и так понятно. Но почему же так мало народа воплощают свои желания? Так мало людей идут за своей мечтой?

Ответ прост. Люди, зачастую хотят всё и сразу. Чтобы не заморачиваться на 2 пункте, то есть на действиях по достижению желания. Потому, что очень часто. Делать любят очень мало народа. Я сейчас не буду вдаваться в подробности различия слов РАБОТА и ТРУДОЛЮБИЕ. Я сейчас о другом. Как включается мотивация «К позитиву», она же есть в человеке. Иначе бы род людской пресёкся. Чего это я?

Вы когда-нибудь читали увлекательную книгу? Я читал. Это состояние когда книга тебя засасывает полностью. Ты не замечаешь, как проходят часы, дни. Как сменяется день и ночь. Когда ты читаешь. У меня это так. У вас не так? Согласитесь это, и есть как раз тот самый второй пункт, «Действия по воплощению желания». Ежесекундно человек находится внутри сюжета и ежесекундно он получает удовлетворение от самого процесса «Действия».

Мотивация достижения: стратегия

А теперь представьте, что будет с прочтением книги, когда человек включит свою обычную стратегию «Хочу всё и сразу». Только взял книгу в руки, открыл первую страницу, прочёл с чего начинается, потом открыл последнюю страницу и прочёл, чем кончилось. И всё. Это и назовём прочтением книги? Вам не кажется, что такая стратегия, какая то урезанная. НЕИНТЕРЕСНАЯ.

Ведь опять же в любой момент читающий может заглянуть в окончание книги. Я, например этого никогда не делаю. Потому, что интересно как же будет разворачиваться сюжет. Интересен сам процесс. То есть появился ещё один критерий, который мало кто учитывает на пути достижения желания. Назовём его пункт 2.2 Интерес к процессу достижения результата. И я считаю это обязательный пункт.

Таким образом, вырисовывается шести-ступенчатая стратегия:

  1. Желание
  2. Действия по достижение результата желания. Процесс достижения.
  3. Удовлетворение от каждого действия.
  4. Интерес к процессу.
  5. Получение именно того результата, который запланирован. Удовлетворение.
  6. Возникновение нового желания.

Вот и вся мотивация «К позитиву». У вас не возникает вопроса. Как уметь получать удовлетворение от каждого действия? У меня возникает тут же. Не люблю всякие просветительские книги от авторов БОШО, ВОШО, СОШО. Со словами «Откройтесь миру», а КАК открыться не пишут. Сразу чую, обманывают. Вроде опять же всё просто и понятно. Можно начинать делать. И методы вроде бы не представляют ничего сложного. И опять есть нюансы. Согласитесь, я вам не «открыл Америку» когда включил ещё пару пунктов в стратегию достижения желаемого. Есть ещё несколько нюансов, на, которые я бы хотел обратить ваше внимание.

Мотивация достижения

Так вот. Что такое Удовлетворение от действия? Или ещё вопрос. Почему человек начинает и не заканчивает, то к чему шёл? Я сейчас говорю о длительности его пути. Секунду он шёл к своей мечте, час, день, год. И потом он опускает руки и говорит «Всё больше не могу». Первый нюанс это размер самого желания, в данном случае я говорю о размере самой цели, к которой человек идёт. И второй пункт это соответствие его способностей размеру цели. То есть, сможет ли человек исходя из своих, способностей достичь за определённый промежуток времени своей собственной цели. Потому, что когда человек достигает своей цели, то он испытывает удовлетворение.

Смог, достиг, радость, удовлетворение. Вспомните, пожалуйста, от чего вы получаете удовлетворение при каждом действии. Да понятно, что все мы взрослые и тут же приходит на ум Секс. Это понятно. Я вот тут ещё про чтение говорил. Что ещё? Может быть, просмотр интересного фильма вас увлекает каждую секунду? Может быть, у вас есть какое то хобби и от занятия этим самым хобби вы получаете удовлетворение? Знаете, что объединяет все четыре контекста, которые я тут описал?

Это ежесекундное подтверждение, того что вы увлекательно движетесь к своей цели. Подтверждение в ощущениях, в теле. Это может быть видение, может быть, вы слышите, может быть, вы осознаёте, может быть, вы чувствуете, что увлекательно движетесь к своей цели. И находитесь на одной волне с ней. На связи. Это чувство увлекательного ЗНАНИЯ, что она впереди.

Вот это я и называю Удовлетворение от каждого действия. Замечайте за собой, когда у вас возникает ощущение, что вы получаете удовлетворение от действий. Замечайте за собой, при каких условиях это возникает. И собирайте эти ощущения в себе. Для того чтобы использовать это при достижении своей цели. Для того, чтобы создавать потом это в себе когда вы ставите перед собой цель, отвечающую всем шести критериям, которые я сегодня вам предоставил. Если что не понятно, то спрашивайте. Комментарии открыты для конструктивных.

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев