Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Отношения, Подношения, Уношения, Заношения. 
(мысли вслух в письме)

Манипуляция отношениями, обмен отношений, в чём разница?

Вы видели Руководителя, который выстраивает хорошие и дружеские отношения со всеми вокруг? Будь то подчинённый, вышестоящее Начальство, с начальниками из соседних отделов. Это и есть Начальник Отношенец или если по другому то Причастник. Для него важны взаимоотношения, со всеми кто его окружают. Вышестоящий Руководитель, Начальники его уровня, Подчинённый ему человек или же подчинённый из соседнего отдела. Вы можете спросить, как же он тогда руководит? Очень просто. Руководитель из Причастника, честно говоря, не очень хороший. Потому, что такому Начальнику важнее сохранить хорошие отношения, чем интересы бизнеса и дела. Вот для развития связей, поддержания связей, полезных знакомств, такой человек просто незаменим. По сути, по этому принципу у нас в России строится трудоустройство всех родственников на работу. Не знаю как в других странах, но у нас в России 80-85% людей это отношенцы. Отношенец и его «связи», знакомства это два неразлучных понятия. Согласитесь, мы практически все свои вопросы мы решаем через наши связи. Через знакомых Иванов Ивановичей и Петра Петровичей и это хорошо. Работа и связи для таких людей это «близнецы братья». Некоторых даже на работу берут из за их связей.

Если причастника ставят на руководящий пост, то он находится как между молотом и наковальней. Потому, что ему с одной стороны важно поддерживать хорошие отношения с вышестоящим руководством. И с другой стороны ему также важны хорошие отношения с подчинёнными. Находиться в такой моральной и эмоциональной растяжке, Причастнику очень трудно и некомфортно. В конце концов, он либо сам приходит к руководителю и говорит, чтобы его сняли с этой должности. Либо руководство само его снимает за отсутствием результатов.

Если у Начальника Причастника подчинённые такие же причастники, как и он, то всё хорошо и живут они душа в душу, работа идёт своим чередом. Если же в коллективе появился Достиженец, либо Властник, то по сути песенка начальника причастника спета. Им (начальником) будут манипулировать без зазрения совести. До тех пор пока он сам не уйдёт, либо его опять же не снимут за профнепригодность и поставят на его место Властника, либо Достиженца.

Если более вышестоящий начальник Властник, и он знает, что его начальник отдела Причастник. У, которого потребность в причастности, то он эти может пользоваться. Манипуляция таким нижестоящим Начальником на чувстве причастности может продолжаться сколь угодно долго. - "Вот если бы ты достиг результата, то я бы тебя признал своим человеком".

И точно также манипуляция со стороны подчинённого, начальником Причастником, пройдёт «на ура», если подчинённый знает о важности отношений для руководителя.

Начальника причастника очень просто узнать. «Как у вас дела?», «Хорошего, вам рабочего дня», «Как дела дома?», «Как дети?», «Как жена поживает?», «Как себя чувствует муж?», «Как съездили в путешествие?», «Как провели отпуск?». Все эти и многие другие вопросы задаёт причастник. Причём он это делает искренне и с радушием. Потому что это действительно его интересует. У него потребность в причастности, то есть партисипативная потребность.

Если в процентном соотношении, у нас в России Властников 10%, Достиженцев 5%, Причастников 80-85%. Теперь ответьте мне на вопрос. Почему у нас так развиты социальные сети? Руководитель Отношенец, это всегда доброе приветствие и радушное отношение. Это байки во время рабочего дня. Он всегда помнит, когда и у кого день рождения. И всегда у него для этого человека заготовлены тёплые и дружеские слова именно для него, именно относящиеся к нему, с его особенностями. Для Начальников Властника и для Достиженца это ненужная шелуха, отвлекающая от работы. Для начальника Отношенца это главный рычаг для воздействия в работе. За что их по сути и любят подчинённые.

Воздействия через отношения, через знакомых. Для причастника это лучшие и самые эффективные способы взаимодействия с окружающим миром. При этом не путать понятия воздействия через знакомых и манипуляция людьми. Причастник делает это искренне и действует про принципу «Ты мне, я тебе» Полностью осознавая, что он меняет свои связи на связи нужного ему человека. Качество связей, качество отношений для него находится в приоритете. И никакая манипуляция здесь и мимо не проходила. Принцип «Система ниппель, туда дуй оттуда .....» для причастника не приемлема. Для Властника такая манипуляция в порядке вещей. Для причастника ни в коем случае.

Как выстраивать взаимоотношения с Начальником Отношенцом? Пить с ним чай, кофе, обсуждать всё, что он обсуждает. В общем выстраивать так же как и он отношения. С точки зрения общения. И не дай бог вам забыть про его день рождения. Он всех запишет-запомнит, кто его поздравил это лакмусовая бумажка показатель качества отношений. Показатель кто входит в его Команду.

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев