Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Психология Руководителя 

Психология руководителяПравила и психология Властника просты и сложны одновременно это лидер по определению. Во первых у Руководителя Властника потребность в совещаниях и на них обсуждается вопрос по увеличению зоны влияния компании, подразделения, отдела. Его интересует Влияние и расширение этого самого влияние на как можно большую территорию.

Несомненно, у Властника присутствует харизма и умение вести за собой людей. Вообще харизма, Властник и влияние это три взаимосвязанных понятия этого лидера. Чем больше влияние, тем больше харизма, или наоборот. У кого какая взаимосвязь. Властник умеет зажечь людей, он амбициозен и мыслит глобально.

Одной из характеристик Властника является отсутствие видение деталей. Детали властника не интересуют. Ему интересно Стратегическое мышление, а тактикой пусть занимаются подчинённые. Очень показательно для Властника-Лидера, что он ездит на Джипе. Чем не показатель, что мелкие кочки его не интересуют, что он детали преодолеет размером колеса?!

По этому поводу есть анекдот:

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Жили были Мыши. И задумались они. Чего это их все едят кому не попадя. Лисы их едят, Волки их едят и даже кошки их едят. Что делать не понятно. И пошли мыши к мудрому Филину.

-Филин скажи нам что делать, нас все едят.

Филин подумал и говорит. Мыши станьте Ежиками. Вы станете колючими и вас никто не будет есть.

-Ура. Мы станем Ежиками. Обрадовались мыши и пошли домой. И тут один маленький мышонок задал простой вопрос.

- А как мы станем Ежиками?

Мыши вернулись к филину и задали ему этот вопрос. На что получили ответ Филина.

-Я тут стратегией занимаюсь, а вы со своей тактикой лезете.

У руководителя Властника при его стратегическом мышлении, зачастую не видит деталей. И если к нему подчинённый приходит с какой-нибудь «мелочью проблемой», которая возникла на пути к «великой цели». Поставленной Властником. То он искренне недоумевает. Как из за такой мелочи можно к нему приходить? «Включи мозг и не приставай ко мне с глупыми вопросами»- вот ответ Властника. Его психология заниматься Стратегией, на тактику у него нет ни сил не желания, ни времени. Это мелочи для него.

Взаимоотношения с Руководителем Властником

Как выстраивать взаимоотношения с Руководителем Властником? Правила и психология опять же просты.

  1. Ценности Властника это его собственная правота. И для своей правоты он будет использовать своё влияние на всех и вся. И поэтому для конструктивного взаимодействия с ним лучше всего при разговоре употреблять простое выражение «Да вы совершенно правы...", "я правильно вас понял, что...?».
  2. Властнику требуется предоставлять несколько вариантов на выбор когда вы с ним взаимодействуете. Если это предложение то это должно быть три предложения. Если это план мероприятий то это должно быть как минимум три плана мероприятий. Это его ценности.
  3. Властник зачастую может отвергнуть все три варианта, скажет «Всё переделать». Когда подчинённые уже выбиваются из сил и не знают чего от них хочет Руководитель. Он в конечном счёт, опять же зачастую, возвращается к первому предложенному варианту и восклицает «Вы не умеете читать! Вот это то, что я от вас хотел». Вся разница может заключаться просто в каком то маленьком дополнении, которого не было в самом первоначальном варианте. Можно Властника ругать, можно его за это ненавидеть. А можно просто знать его ценности, что он именно такой какой есть, и просто знать, что его психология именно такая и никакая иначе. И относиться к этому просто и легко.

Ведь по сути зная, что психология Властника именно такая, что готовить ему отчёт нужно в трёх экземплярах, а не в одном как все. Просто признавать, что он прав и потом сообщать ему свою версию происходящего. Вы тем самым воздействуете на него и начинаете с ним конструктивно взаимодействовать. Работа выполняется быстрее, вы налаживаете взаимодействие с Руководителем. Начальник вас ценит. Вы ценный сотрудник для компании. А всего то?! Психология плюс знание некоторых нюансов характера вашего шефа.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Как это у вас?(напишите в комментариях)

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев