Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Способы мотивации

Чтобы найти правильный подход к каждому члену коллектива, очень важно вовремя определить, какой именно мотив заставляет его работать лучше.

Как выявить в коллективе того, кто больше всех подходит под этот «портрет», и убедиться, что наши догадки не беспочвенны. Сделать это легко – достаточно задать такому сотруднику всего несколько вопросов и если он ответит утвердительно, то Достиженец перед вами.

Способы мотивации. Вопросы для «подозреваемого».

  • Вам нравится превосходить самого себя?
  • Вы получаете удовольствие, когда у вас, получается, перекрыть собственные же предыдущие удачные результаты?
  • Вам нравится достигать большего, чем другие? Чувство превосходства заряжает вас энергией и желанием работать еще лучше?
  • Вас привлекают сложные проекты, за которые большинство коллег взяться не решатся?
  • Вы предпочитаете нести ответственность за проект самостоятельно?
  • Вы беретесь за выполнение только тех задач, с которыми справитесь наверняка?
  • Вы стараетесь не брать на себя ответственность за чрезмерно рискованные проекты?
  • Вам нравится справляться с новыми, необычными задачами?
  • Вы предпочитаете быть экспертом в своей области, а не руководителем компании?

Чем больше положительных ответов – тем сильнее мотив достижения у вашего сотрудника. Если ваш сотрудник ответил на все вопросы положительно значит с задачей найти Достиженца вы справились на отлично.

Как использовать результаты такого опроса?

Что делать с ним дальше?

Способы мотивации. Первый.

Сделайте так, чтобы ничто не мешало ему выложиться на работе по полной. Так вы не только усилите его собственную мотивацию – вы, таким образом, сможете найти способ принести колоссальную пользу вашей компании.

Очень просто найти способы подкрепления мотивации достиженца, поручайте ему сложные и в то же время интересные проекты и давайте возможность расти профессионально. Если этого не делать, достиженцу работа в вашей компании может быстро наскучить, и он станет искать более привлекательных перспектив. Зачем же собственноручно лишать себя такого двигателя прогресса? Если вы сможете найти вышеперечисленные способы, Вам Достиженец принесет гораздо больше пользы.

Кстати, достиженец – очень благодарный сотрудник. Он никогда не плетет интриги и не стремиться к профессиональным высотам в ущерб руководителю – все это ему совершенно не интересно. Он очень предан компании, которая сможет обеспечить его интересной работой.

Способы мотивации. Работа в команде.

К сожалению, достиженец – не самый командный игрок. Гораздо лучше он реализуется, работая самостоятельно, потому что для него одинаково сложно как руководить командой, так и беспрекословно подчиняться другому руководителю. Эти способы мотивации являются и плюсом и минусом одновременно.

Достиженец легко возьмет на себя полную ответственность за проект, если будет уверен, что результат зависит только от него. Он полагается только на собственные силы, и делегировать полномочия ему очень трудно. Способы мотивации "Всё сам" это к Достиженцу.

Это не значит, что он будет постоянно конфликтовать с руководством – просто максимальных результатов достиженец способен достичь именно тогда, когда его не трогают. Поэтому под него лучше найти и поручать индивидуальные проекты, для выполнения которых не требуется постоянное взаимодействие с другими специалистами. Неплохо обеспечить ему возможность консультироваться с коллегами-экспертами, на такие консультации ни в коем случае не должны быть обязательными.

Помогите достиженцу раскрыть свой потенциал – и вы многократно увеличите эффективность труда сотрудников вашей компании.

Достиженец, прежде всего ориентируется на достижение результатов в конкретной узкой области. Он принесет максимум пользы, если дать ему развиваться в этом направлении и не обременять его лишними, ненужными обязанностями.

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев