Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Факторы мотивации

Давайте разберём мотивацию сотрудников Идеолога и Материалиста. Они похожи на противостояние двух стихий – воздуха и земли. Напряженность, споры, расхождение во взглядах – все это сполна присутствует в их общении. Причем Материалист считает Идеолога болтуном, а Идеолог Материалиста «корыстной сволочью» без идеалов и принципов. И в этом случае есть многие способы развития событий, например: выгодное сотрудничество или изолированное существование.

Мотивация сотрудников

Такое противостояние сотрудников обусловлено кардинально разными взглядами на происходящее. В одном случае Идеи. В другом случае Материальная выгода. Отношения сотрудников Идеолога и Материалиста – это система конфликта "вечного" с "временным", Принципов с Выгодой, Идеалов с Приземленностью. Идеолог полностью погружен в осуществление своей высокой Идеи, а Материалист в получение материальных благ.

Первый полон оптимизма и новых идей. Причем идеи в его голове могут появляться в неограниченном количестве и с небывалой скоростью, все зависит от степени их приближенности к достижению главной цели.

Материалист сосредоточен на улучшении благосостояния. Ради этого он готов пойти на любые меры, любые способы, невзирая на их аморальность и бесполезность для общества. Он точно знает какие действия, ведут к возрастанию спроса на товар, и он уверен в стопроцентной выгоде. Но вот найти свою индивидуальную востребованную нишу на рынке Материалисту трудно, так как его система заточена под блага, но не под потребности.

Факторы мотивации

Факторы Идеолога и Материалиста имеют разные мотивации – та мощная движущая система, которая способствует достижению конечной поставленной цели, является еще одной причиной конфронтации сотрудников с разными типами ценностей. Крайний тип Идеолога и его система, способны пойти на любые даже самые неоправданные жертвы ради утверждения своих идей. И использовать любые способы. «Там и тогда в будущем» вот мотивация-морковка спереди Идеолога. В то время, как крайние Материалисты скрупулезно просчитывают каждый свой шаг.

Факторы мотивации Идеолога – это достижение высоких идей целей, основанных на вечных жизненных истинах. Система сотрудников Идеологов – «Надо!». Помните, лозунг советского времени: «Партия сказала: – Надо! Комсомол ответил: – Есть!»? Со временем трактовка меняется, но принцип остается тот же. При этом для реализации своих планов Идеолог не брезгует пользоваться никакими материальными средствами, заработанными Материалистом. Это тоже факторы мотивации Идеолога. Яркий пример – Павка Корчагин.

Факторы мотивации Материалиста более приземленные и осязаемые – это обретение материального благополучия, прибыли, выгоды. «Здесь и сейчас» лозунг сотрудников Материалистов. Своей цели Материалисты достигают за счет реализации четких целенаправленных и последовательных действий, которые предусматривают рациональное использование всех ресурсов. Используя уже проверенные способы, достижения материального результата. Но материалист часто зависим от способности Идеолога уметь «заглядывать в будущее» и он готов заплатить за это большую цену – Паратов («Бесприданница»).

Факторы мотивации. Взаимовыгодное сотрудничество.

Несмотря на напряженные отношения, Идеолог и Материалист могут вступить во взаимовыгодное сотрудничество и, как это ни парадоксально, быть максимально полезными друг другу. Тандем инициативы и практичности в данном случае может оказаться прочным и непобедимым. Но для эффективной совместной работы каждый из них должен пойти на компромисс. Так, Идеолог должен понимать, что Материалист – это инструмент для реализации его идей, а Материалист, в свою очередь, должен признать в Идеалисте человека, способного предвидеть будущее.

Только такие условия являются оптимальными для обеих сторон. Но к таким отношениям ни Материалист, ни Идеолог, как правило, не способен прийти самостоятельно. Умение взглянуть в будущее Идеолога. И способность просчитывать шаги здесь и сейчас Материалиста вот ключ к обоюдному успеху двух типов таких людей.

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.



Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев