Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Все мужики козлы. 
Все бабы дуры.
Ты постоянно лажаешь.
Я не умею убеждать людей.
НЛП это зомбирование.
(некоторые из убеждений)

Утверждения, сделанные на основе своего или чужого опыта, являются убеждениями. Они бывают ограничивающими и поддерживающими(Это тоже убеждение). Определение очень сухое и нежизнеспособное. Жизнь это не сухие правила, а яркие образы. (Это тоже убеждение)

  • - Я умею писать картины.
  • - Я умею сочинять рассказы.
  • - Я умею убеждать людей.
  • - Я знаю, как найти выход из любой ситуации 49 способами.

Убеждения они проникают в человека во всех его уровнях Работа, Семья, Отношения, Деятельность человека.

Есть убеждения на уровне окружения человека.

-я живу в России.
Высказывая такое убеждение, человек, который живёт в России. По сути прав.

-Я живу на планете Земля.
Высказывая такое убеждение, человек тоже прав. Причём и первое, и второе может говорить один и тот же человек. Всё зависит от масштабности взгляда на мир.

Убеждения. Уровень способностей:

  • - Я умею готовить.
  • - Я умею располагать к себе людей.
  • - Я умею учиться.

Убеждения.

  • - Потому что я всегда достигаю результата.
  • - У меня не может не получиться.

Убеждения. Уровень ценностей:

  • - Чистота и порядок приносят мне удовлетворение.
  • - достижение результата даёт мне радость.
  • - качественная и красивая одежда доставляет мне удовольствие.

Убеждения. Уровне личности (Идентифицирует кто Я):

  • - Я хороший работник.
  • - Я злой человек.
  • - Я мастер своего дела.

Убеждения. Уровень Миссии-Смысла:

  • - я создаю семью, чтобы привнести в этот мир частичку себя.
  • - я создаю свою школу, чтобы нести людям знания.
  • - я создаю свою компанию, чтобы воплотить идею.

Зачем я вам рассказываю об уровнях убеждений. Всё как всегда просто. Чем выше уровень на котором находится убеждение, например уровень миссии, тем на большие контексты в жизни влияет данное убеждение. Что значит влияет? По моим характеристикам это значит, что человека цепляет и у него появляется потребность в действии, в как можно большем количестве контекстов. В ответ на убеждение, которое находится на более высоком уровне.

Давайте определимся с координатами. Уровни можно по разному подразделять, называть, видеть. Высокие. Низкие. Поверхностные, Глубинные. Я подразделяю на высокие, низкие. Высокий уровень это Миссия, Низкий это окружение.

Повторю ещё раз. Чем выше уровень убеждения, тем на большие контексты(ситуации) в жизни он влияет .

Убеждения человека

Если вы хотите проработать-узнать свои убеждения на всех уровнях, то вот вам простая и эффективная техника. Пирамида логических уровней техника НЛП. Изобрёл её в каком то мохнатом году Р. Дилтс. Вам нужно на листке бумаги написать ответы на вопросы. Я это обычно пишу в столбик. Снизу вверх, то есть друг над дружкой.

Итак. В разных контекстах у людей могут быть разные убеждения. Возьмём один контекст. Например, Работа.

  1. Уровень окружения в контексте работа отвечает на вопросы (Место?, Время?, Люди?). Что это значит? В каком конкретном месте вы находитесь ? Когда вспоминаете о работе. Что первое вам вспоминается на работе? Идём дальше. Какое время? Если вспомните, сколько времени было на часах в том месте, вообще замечательно. Утро, вечер, день, ночь. Какие конкретные люди вас окружают. Именно в то время и в том месте. Если вспомните по именам, то вы просто отличник(ца). И запишите всё это. Самой первой строчкой. Помните? В столбик снизу вверх, это я так делаю. Вы можете делать, как вам заблагорассудится. Идём дальше. Следующий уровень.
  2. Уровень Поведения в контексте Работа. Что вы делаете? Вспоминаем русский язык, глаголы. Используем только глаголы. Глагол отвечает на вопрос «Что делать?»
  3. Уровень способностей в контексте Работа. Отвечает на вопрос «Как делать?» Быстро, медленно, высоко, низко, хорошо, плохо, могу, не могу и т.д. То есть характеристики действия.
  4. Отвечаете на вопросы в контексте Работа. Почему я так делаю? Почему именно так? Пример ответов: «Потому что это правильно», «Потому что я так всегда делаю» другие ответы.
  5. Уровень ценностей. Отвечает на вопрос. «Чем ценно и важно для меня это?» Здесь уже идёт система ценностей человека. От чего человек получает удовлетворение.
  6. Уровень идентичности. Отвечает на вопрос «Кто я?» Пример ответа «Я мастер своего дела?» «Я счастливый человек», «Я профессионал».
  7. Уровень Миссии. Отвечает на вопрос «Ради чего я это делаю?». Примеры ответа «Ради семьи», «Ради воплощения идеи», «Ради путешествия по миру», «Ради покупки дома».

Когда составите список из ответов, то это будет отражать вашу внутреннюю систему убеждений в контексте работы. Помните в самом начале, я брал контекст работы. Для того, чтобы работать с убеждениями нужно сначала их выявить. Вам выше приведена простая и эффективный техника НЛП по выявления своих убеждений.

Как подразделять к каким относится разные убеждение к ограничивающим или к поддерживающим?

Всё очень просто. Если вы хотите, что то сделать и вам мешают ваши убеждения, то это является ограничивающими убеждениями. Если вы, что то делаете и в любом случае-ситуации, даже в самой негативной ситуации, вы достигаете желаемого, то это поддерживающее убеждение. Более подробно о разграничении убеждений я ещё напишу.

Действуйте с разными убеждениями, в любом случае действуйте.

Как это у вас?(напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев