Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Основы управления персоналом

Управление Виталистом и Идеологом. Как это сделать?

Крайние типы Виталиста и Идеолога обладают ярко выраженными поведенческими признаками. Система отношений между крайними типами всегда резки и критичны, особенно, если участники имеют кардинально противоположные мотивы, цели и взгляды на жизнь. Именно это система взаимодействия между Идеологом и Виталистом.

Основы управления персоналом: Методы, Мотивация.

У крайнего Идеолога, есть мотивация в постоянном стремлении воплотить в реальность свою высокую идею и утвердить ее. Это один из способов как взять в Управление Идеолога. Сонаправить свои идеи с его идеями. Именно Идея предаёт ему сил и энергии. Ради этой глобальной цели он готов на все, что угодно: яростно бороться с противниками его взглядов, смиренно терпеть бытовые лишения, бескорыстно самоотверженно трудиться. Мотивация Виталиста совершенно другая. Виталист, взирая на эти идеологические порывы, удивляется и думает, что лучше было бы направить все эти усилия на улучшение условий своей жизни и жизни своей семьи.

Выгода ради полноценной комфортной жизни – это мотивация Виталиста. И это есть управление виталистом. Он практичный реалист, живущий обычными человеческими потребностями, своей семьёй. Именно это качество Виталиста искренне возмущает Идеолога: он опрометчиво готов назвать Виталиста животным с низменными желаниями, обвинить его в потребительском отношении к жизни, высмеять его бессмысленное мещанство. Если работодатель беспокоится о семье Виталиста, он получит самого верного сотрудника в управление.

При этом Виталист зачастую понимающе воспринимает природное помешательство Идеолога. Терпеливо выслушивает его активную пропаганду, интересуется планами на будущее и сочувственно соглашается со всеми доводами. Идейная мотивация не трогает его, но он готов воспринимать оппонента таким, какой он есть. В отношениях персонала Идеолог-Виталист более критичным и резким в суждениях оказывается Идеолог, потому что ему очень важна Правота, ведь это также является идеологической ценностью.

Основы управления персоналом

Основы управления Виталистом это забота работодателем о его семье. Виталист каждый день проводит в бытовых заботах и рутинной работе. Мотивация виталиста это «Муравей», который каждый день строит свой дом, свою семью и каждый день видит результаты своей работы. Ему нужно держать свой быт под контролем. Он переживает за близких, рационально распределяет свое время на все обязанности и требовательно относится к окружению. Стандартное поведение, выработанное годами, и четко организованное времяпрепровождение не смущают Виталиста, ведь он рожден, чтобы жить, что он ответственно и выполняет.

Основы управления Идеологом это управление его доступом к Идее. У Идеологп вызывает раздражение такая покорная бытовая размеренность Виталиста. Он должен постоянно находиться в борьбе и непрерывном движении вперед. Его менее всего интересует степень обустроенности быта, ведь он по горло занят «высокими материями». Идеолог возмущен потребительской жизненной позицией Виталиста и считает абсурдом его принцип «жить ради жизни». По его мнению, у каждого человека, должна быть высокая цель – движущая сила, заставляющая стремиться и бороться. "Жить ради Идеи", эта мотивация Идеолога, хорошо используется, когда денег нет, но нужны люди, способные работать за идею. Стартаперы очень хорошо сюда подходят. Если работодатель соединяет свои идеи с идеями Идеолога, то он получит человека способного работать за маленькие деньги, для «светлого» будущего. Чем вам не основы управления Идеологом?

Основы управления персоналом

Идеолог верит в идею и учит окружающих этому. Виталист же создает комфортные условия для жизни. Взаимодействие персонала не является плодотворным, но они удачно могут дополнять друг друга. Пока первый проводит агитацию и ведет активную общественную жизнь, второй обеспечивает уют и достаток, спокойно выслушивая даже самые безумные идеологические речи.

При этом Идеолог не замечает насколько ему удобно быть рядом с Виталистом и постоянно высмеивает и критикует его потребительскую практичность. Рассматривая примеры отношений, Идеолог-Виталист проиллюстрированные в литературе, можно с уверенностью сказать, что эти два типа могут спокойно сосуществовать, несмотря на все противоположности. Они имеют разные личностные ценности и мотивы, но это не мешает одному, стремится к высокой цели, а другому спокойно и размеренно существовать и заботиться о первом.

Критичная категоричность Идеолога компенсируется покорной терпимостью Виталиста, что может стать добротным фундаментом для длительных партнерских отношений. Примеры ярких Идеологов Сталин, Ленин. Примеры ярких Виталистов Геннадий Малахов в передаче «Малахов+». Каждая мама, которая беспокоится об уюте, и обустроенности своих детей, мужа. Основы управления персоналом в управлении их ценностями.

Как это у вас?(напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев