Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Терпение добродетельСложно описать словами то, что я собираюсь вам показать. Меня всю жизнь воспитывали: «Не плачь, ты же мужик», «Терпи, казак, атаманом будешь», «Любовь - это терпение», "Терпение - добродетель". Я проходил через все тяжёлые ситуации в жизни именно с этими установками. Меня разрывало изнутри, но я старался не показывать этого наружу. НЕ ПОЛОЖЕНО. ТЕРПИ.

Когда сдерживаться уже было невозможно, то всё накопленное и сдерживаемое вырывалось наружу в гнев. Гнев - вот что я проявлял, когда проходил через тяжёлые для меня и ситуации. Ситуации были разные - и развод, и измена, и предательство друзей, разрушение бизнеса в 98-ом, разрушение бизнеса в 2010-ом. После гнева происходило опустошение, иссыхание души, как песок в пустыне. И я всё ещё не становился атаманом, несмотря на то, что ТЕРПЕЛ. И зачем становиться мне атаманом, вообще не ясно.

Окружающие меня люди говорили про меня: «Сказал, как танком переехал». Преодоление, Сила, вот что являлось моими ценностями до определённого момента. Когда через все эти внутренние барьеры проступали слёзы, то я ненавидел самого себя за проявление слабости и чувствовал бессилие, как душевное, так и физическое.

Сложно описать словами, что со мной было, когда я понял, что Терпение - это социально-созданный барьер. Наступило светлое время, когда я осознал, что этим самым Терпением борюсь и насилую самого себя. У терпения есть обратная сторона. Два вектора воздействия. Два фильтра. Один вектор терпения - это когда терпишь и стараешься не пустить в себя, якобы негативные события из внешнего мира. Вектор снаружи во внутрь. Второй вектор - это когда терпишь и стараешься не пустить наружу рвущиеся изнутри чувства. Вектор изнутри наружу. Типа пытаешься сохранить хладнокровие. Ага, взрыв происходит в любом случае. Просто он происходит внутри. Никому кроме тебя это не слышно. Но ты слышишь и чувствуешь по любому. Возникает вопрос, нафига вообще требуется это самое терпение? Здесь давайте разделим Терпение и Настойчивость.

Искренность и Терпение

Недавно написал статью про Искренность. Так вот, Искренность и Терпение - это несовместимые понятия. По сути Терпение держится именно на таких социальных и никому не нужных убеждениях «Не плачь, ты же мужик», «Терпи казак атаманом будешь». И нафига по большому счёту нужно ещё терпение, становится не понятно. Зачем мне вообще становиться Атаманом? Почему мужику нельзя плакать? Сложно описать словами. Неясно. Не люблю когда неясно. Люблю, когда ясно и солнечно кстати :).

По сути получается, что Терпение входит в конфликт с основополагающими принципами «Самопознания, Цельности человека и окружающего мира» такими как «Открытость всему происходящему», той же Искренности. Вы только представьте картину. Как Терпеливо проявлять Искренность? Это же нонсенс.

Получается, что терпение - это социальный барьер, стоящий внутри человека. На его пути к самому себе. По сути, к цельности.

Аллилуя, Терпение осознанно, разобрано по кирпичикам и пройдено. Что же теперь?

Переход к выражению Нежности.

А теперь мужские слёзы.

Слёзы радости. Потому что переполняет чувство радости.

Слёзы счастья. Потому, что переполняет чувство счастья.

Слёзы горя. Потому, что больно и я спокойно это показываю наружу. Искренне.

Когда разбираешь внутренний барьер "добродетели"-терпения по кирпичикам, то начинаешь чувствовать, более тонко и более открыто. И, самое важное. Начинаешь быстрее реагировать на всё происходящее в твоей жизни. То, мимо чего бы ты прошёл вчера и двинулся бы дальше, как будто у тебя завязаны глаза и ты оброс бронёй. Теперь становится очевидным как день. Это можно назвать прозрением. Можно назвать чуткостью. Можно назвать Нежностью.

Зачем, ради чего нужна Нежность в нашем якобы Жестоком мире? В котором, каждый человек якобы должен «Бери больше, кидай дальше, пока летит отдыхай», «Надо Быть жёстким». Объясню и покажу, дорогие мои друзья. Стать нежным в нашем мире это как прозреть в стране слепых. Выражение нежности - это как стать взрослым в мире детей. Значение Нежности бесценно в нашем мире.

Вы когда-нибудь слышали метафору о Гольфстриме? О том, что можно полжизни учиться плавать, наращивать мускулы, тренировать силу для того чтобы переплыть Атлантический океан. А можно зайти в воду и основываясь на ощущениях, поймать течение Гольфстрим и спокойно лёжа на спине или надувном матраце, доплыть до другого континента, за две недели. Не прилагая никаких усилий. Просто на ощущениях.

Нежность в нашем мире - это дефицит. Я уже не говорю про выражение Нежности на работе. Выражать нежность на работе в наше время, я бы сказал, вообще нонсенс. Я про выражение нежности в отношениях, с близкими. Общаться с дорогими тебе людьми как будто они очень хрупкие и нежные. А они действительно такие. Потому, что ты допущен в очень близкий круг. И в этом кругу всё на виду. Всё обнажено. Всё нежно. Не поверите когда я начал так себя вести в своей семье. Мне многое открылось. Было такое ощущение как будто всю жизнь только этого и ждали. Отклик был мгновенный. На моё выражение Нежности. Наше общение вышло на более тонкий и более глубинный уровень. С отцом, с мамой, с сестрой, с женой, с детьми.

Так вот нежность - это локатор, который предупреждает человека, задолго до события. И это событие можно уже увидеть, почувствовать, за долго до того как оно произойдёт. И уже начать предпринимать действия для подготовки к этому событию. А не втюхиваться по самое не балуйся и уже находясь в негативе по самые уши, удивляться «Как это я здесь оказался?».

В семье это более глубинные отношения со всеми. С женой, мужем, папой, мамой, детьми. Это более чувственные отношения. Большее проявление чувств, которых нам так порой не хватает. Большее взаимопонимание. Больше энергии, которой нам так не хватает.

В общении с людьми это более тонкая чувствительность, что человеку нравится, а что нет. Это более интуитивное нахождение нужных вам людей. По взгляду, по буквально одному слову, по ощущению рядом с человеком. И всё, и ты уже разговариваешь с человеком на волнующие и тебя и его темы. И вы уже нашлись в этом мире.

На работе это более тонкая настройка с вашими подчинёнными, начальством, окружающими вас сотрудниками.

У вас может возникнуть вопрос. Как же общаться через эту самую Нежность с внешним миром? Ведь чуть что не так, а человек Нежный. Соответственно более сильно его заденет, якобы грубый и жёсткий мир.

Взаимодействие с глубиной

Мой ответ очень прост.

Вы когда-нибудь пытались драться с Глубиной? Представьте океан и человека болтающегося на поверхности, который дерётся с водой и при этом под ним многие километры воды. Он бьёт по поверхности и ничего не меняет. Глубина как была, так и есть.

Человек, который погружается в глубину, уже должен предпринимать какие то действия по взаимодействию с этой самой глубиной. Уже учитывать давление, глубинные течения, количество смеси у него в баллоне.

Человек, который открывает в себе значение нежности становится более Глубинным. Поверхностные люди барахтаются у него на поверхности. Глубинные люди в любом случае общаются с ним на глубине. Слышали такую поговорку «Свояк свояка видит издалека». Вот это про людей открывших значение Нежности в этом мире. Издалека видно уже всех и поверхностных и глубинных людей. Нежности вам всем.

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев