Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Впечатлительность - это зарядка энергиейПовышенная впечатлительность - это как зарядка вечного двигателя для Эмоционала.

Представим ситуацию. Берег океана, полночь, группа друзей наслаждается дивным отдыхом. Перед тем, как разойтись спать, договариваются вместе встретить рассвет. И на утро, когда солнце уже взошло, заспанные товарищи пришли на берег и увидели своего друга, заворожено смотрящего вдаль.

«Не вижу смысла. Он спал только 2 часа. Рассвет можно и завтра посмотреть» - сказал один. «А я камеру забыл. Классные фотки бы получились. Просто так неинтересно глазеть» - поддержал другой. «Я хотел пойти, но сон на рассвете такой крепкий. Не смог заставить себя встать» - оправдывался третий.

Четыре системы ценностей

Вопрос.

Кто был инициатором предложения «Встретить рассвет»? Кто же любовался восходящим солнцем? Какова личностная система ценностей этого человека?

Ответ на оба вопроса. Конечно же, Эмоционал.

Только он способен беззаветно использовать свою впечатлительность и ненасытно поглощать новые эмоции. Ну, а первый был идеолог, второй – материалист, третий – виталист.

Впечатлительность эмоционала - что это?

Эмоционал сложнее и проще всех одновременно. Ведь он воспринимает и оценивает действительность через самую беззащитную часть человеческой натуры – эмоции. Повышенная впечатлительность это его зарядка и разрядка одновременно. Он ими живет. Безжалостно расходует и постоянно пополняет. Поэтому места, где кипит энергия, - стадионы, скачки, казино, митинги, народные гуляния – наполняются исключительно эмоционалами.

Если нужно выплеснуть негативные эмоции, то повышенная впечатлительность эмоционала работает на все 200%. Он чувствует негатив по самым маленьким его отголоскам. Есть и хорошие новости. Он точно также превращает маленькую росинку на кончике травы в большое радостное событие.

На фоне других типажей эмоционалы немного теряются. Они тоже любят порассуждать, выстроить логические цепочки. Только очень простые, где главный аргумент – нравится или нет, то есть вызывает эмоции или нет. Излишняя эмоциональность перекрывает разум. Психология как у детей. Но именно в этом их преимущество и сила. Рассмотрим на примере впечатлительность эмоционалов. «Сначала сделать, и только потом подумать» - вот лозунг настоящего эмоционала. Это он и называет приключением. Излишняя эмоциональность очень часто заводит эмоционала, мягко скажем, не туда.

Приведу вам пример:

Однажды очень эмоциональная девушка спросила:

- Можно влюбиться с первого взгляда?

-Можно влюбиться с первого взгляда и разлюбить со второго. Получила она ответ.

На, что захлопала глазами и согласилась с таким ответом. Ещё раз повторюсь, излишняя эмоциональность перекрывает разум.

Давайте вспомним всех героев Андрея Мягкова в фильмах Эльдара Рязанова: «Гараж», «Ирония судьбы», «Служебный роман» и «Жестокий романс». Он везде эмоционал. Сидорин (председатель гаражного кооператива) – идеолог, Ипполит – материалист, Надя – виталистка, Людмила Прокопьевна – эмоционал, загнавшая себя в панцирь материалистки, Самохвалов – материалист, Шурочка – гротесковый идеолог, Рыжова – виталистка, Лариса – эмоционал, купцы – материалисты.

Психология проста и понятна. Эмоционал вовсе не слаб. Он способен на поступок даже более всех остальных. Пока другие оценивают обстановку, эмоционал действует, потому что интуитивно чувствует, что так надо. И, как правило, оказывается прав.

Психологические ресурсы также не бесконечны. И эмоциональный спад неизбежен. На место вселенской радости приходит разочарование во всем и вся. То, что раньше вызывало радость и удовлетворение, теперь кажется унылым и никчемным. А окружающих вообще пора послать на ... Марс!

И если материалист убедит себя в неразумности подобного поведения, идеолог его вовсе не допустит, а виталист весь в заботах просто не успеет осознать, то эмоционал отдастся с упоением. И будет изводить себя до предела. Уйдет в запой, порвёт со всеми, или разожрется до размера дверного проема. Психология проста «Всё плохие».

В таких случаях принято говорить о «эмоциональном выгорании». Его иногда переживают люди, профессиональная деятельность которых связана с постоянным общением, творчеством, выступлениями. Это педагоги, артисты, тренеры, менеджеры крупных компаний и т.п.

Серьезные психологические и физические нагрузки, стрессовые условия работы, необходимость генерировать новое – все это постепенно доводит до полного эмоционального опустошения. В таком состоянии человек способен уйти «в никуда», может быть даже из профессии.

Разумно предположить, что подобное состояние свойственно исключительно эмоционалам. Однако, нет. Даже на самом дне депрессии они все равно переживают и чувствуют. И, поверьте, рано или поздно, но батарейка эмоционала найдет место зарядки.

В данной статье рассмотрен тип людей крайнего Эмоционала. То есть с крайне выраженной Эмоциональностью. Его впечатлительность - это поистине бушующий вулкан.

Как это у вас? (напишите в комментариях)

Если вам требуется помощь, обращайтесь.
Можно всю жизнь ходить вокруг да около, а можно один раз обратиться к специалисту решить вопрос раз и навсегда и наслаждаться всю жизнь.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев