Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Проблемы в отношениях мужчины и женщины кроются в закрытости. Что это значит?

Закрытость человека в отношениях, когда он(она) не пускает её(его) в свой более глубинный уровень. Это примерно так же, как, идёте вы в гости к другу. Приходите, а там дверь закрытая, стучите в дверь, а вам из-за двери говорят - «Никого нет дома». Что вы почувствуете?

Как минимум обман.

Почему возникает закрытость? Почему человек не открывается в отношениях? Причин может быть несколько:

  • Страх непринятия партнёром. Как следствие страх потери партнёра.
  • Непринятие себя, самим человеком.
  • Он(она) уже открывался партнёру на этом уровне и не был принят, был(а) осмеян(а), обесценен(а), встречен(а) в штыки.

Здесь кроются и обиды, и страхи, и ссоры, и как следствие измены с обеих сторон. И дальнейшее окончательное разрушение отношений.

Что же делать? Да всё просто. Открывать себя для партнёра.

–Легко сказать «открывать себя», это же страшно!

– А кто говорил, что отношения, это легко?! Отношения, это ежедневный труд по открытию себя на новом уровне. 

При переходе на новый, более глубинный уровень, нужно предупредить партнёра о том, что вы будете открываться, что для вас это и трудно и может быть страшно. То есть расставить вешки. Зачем предупредить?!

Без предупреждения, человек может просто не заметить, что вы открыли для него, что-то Более глубинное в себе. Потому что у него(неё) это по-другому. И это нормально. Зачастую, третий перечисленный мной вариант и возникает вследствие того, что Он(Она) просто не предупредил(а), что пустил(а) партнёра глубоко в себя. Человек этого не заметил и наследил там очень сильно. Вследствие этого и возникают проблемы в отношениях.

- Он(она) должен(жна) сам(а) понимать, что я открываюсь перед ним(ней). Я не буду предупреждать.

Мне зачастую это говорят, когда я консультирую клиента. Давайте определимся, ваш партнёр ничего вам не должен. Если к отношениям подходить с точки зрения «Долг» это тупиковая ветвь развития отношений. Отношения в контексте «Долг» это проблема в отношениях с самого начала. И это начало, нужно искать каждому в себе. Разобраться с «Долгом» в себе и только после этого начинать(продолжать) отношения. Отношения построенные на «Долге» заканчиваются как только «Долг» отдан.

Конструктивные отношения строят на желании привнести частичку себя, поделиться тем чего много в человеке, построить именно своё. И этот конструктив строится на открытии себя для партнёра. И в том числе на коммуникации на глубинном уровне. Куда хода нет практически никому, только избранным, только по списку, и в этом списке редко когда больше одного, двух людей. Так почему же не предупредить своего партнёра о том, что он(она) вступает на заповедную территорию?! Что его пускают в заповедник?! По-моему всё закономерно. Я всегда говорил и говорю «Коммуникация в отношениях это великая сила».

Вернёмся к предупреждению. Вы предупредили своего партнёра о том, что пускаете его(её) в свой заповедник, кстати иногда это(предупредить) нужно сделать несколько раз, потому что не все люди понимают с первого раза. И это тоже нормально.

В психологии есть такой термин «количество раз» это показатель сколько раз нужно сказать человеку, чтобы он понял. Вы увидели, услышали, почувствовали, поняли, что до партнёра эта информация дошла. И только после всех пройдённых этапов вы открываете ему свой заповедник.

Некоторые могут сказать –«Слишком сложно». Это просто предупреждающие аванпосты перед вашими ценностями, перед вашим, зачастую хрупким и нежным миром. Который храним ото всех и при этом греет вас истинного, такого какой вы на самом деле.

Зачастую люди, просто не знают о предупреждающих мерах безопасности. Открываются перед партнёром без предупреждения. На что партнёр, в неведении, что он уже в заповеднике души, натаптывает там, без зазрения совести. И самое интересное, что партнёр прав, потому, что его не предупредили, что нужно быть очень осторожным. Человек, в заповеднике, которого наследили и натоптали, закрывается в обиде навсегда. Отсюда зачастую и начинают расти проблемы в отношениях. И через некоторое время вырастает такое, что не в сказке сказать, не пером описать.

По сути, проблемы в отношениях решаются простым набором мер безопасности-предупреждений. И всё.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев