Психолог онлайн
Консультации психолога
мастера НЛП Зобнина О.В.
+7(987) 955-49-56

Что такое настоящие чувства? Что такое сильное чувство? Сегодня про чувства в отношениях. Давайте я сразу определю, что Негативные чувства в отношениях, это хорошо, я бы даже сказал отлично, замечательно. Про эти чувства и будет сегодняшняя статья.

Мы зачастую занимаемся избеганием настоящих негативных чувств по принципу «Лишь бы не было войны». Предлагаю взглянуть на сильные негативные чувства под другим углом.

У нас, у людей. Есть две категории «деток», назову чувства для образности детьми. Одних деток мы любим, это позитивные чувства. Других задвигаем в тёмный угол, это негативные чувства. И как вы думаете, что происходит с нелюбимым ребёнком? Правильно. Он начинает всячески привлекать к себе внимание.

Вспоминаю историю одного моего клиента. У него было и есть трое детей, трое пацанов. Младший как водится любимый сын. Все шкодники. Мужики же растут. И тут папа приходит с работы. Тёща в слезах рассказывает как младший, что-то там набедокурил. Тем временем Младший, чтобы привлечь внимание взрослых. С криком - «Бабушка, смотри, как я могу!» и разбивает об косяк двери любимую бабушкину кружку. Занавес.

Привлечение внимания великая вещь. Особенно в детстве. Так о чем это я? О том что, мы не любим сильные негативные чувства ввиду того, что не видим от них пользы. У меня как всегда есть выход. Покажу вам пользу от негатива.

Сейчас много пишут про безграничность личности и про то, что человек, это целая вселенная чувств. Я как всегда о простом, о земном, о том, что ближе к телу, к душе.

Про чувства

Не секрет, что все мы в своей жизни вырабатываем привычки. И в настоящих чувствах у нас тоже есть привычки. Привычка начинать день, привычка общения, привычка вождения автомобиля, привычка отношений с противоположным полом, привычка влюблённости (тип людей в кого влюбляемся). Да, понятно, что привычки можно поменять и даже есть психотехнологии по их изменению. Давайте по чесноку. Много ли народу этим занимается?

Так о чём я? О том в большинстве своём привычки вырабатывают в нас определённые границы, как у личности, определённую территорию. Это относится и к внешней территории Дом, Работа, круг общения. Так и к внутренней территории, душевная территория. То, что мы спокойно воспринимаем. То, что нас задевает. То, что нас радует.

Можно сказать, что есть определённая территория души. На которой у нас расположены настоящие чувства Любовь, Счастье, Радость, Спокойствие, Нежность, Грусть, Злость, Ненависть, Месть (чего уж греха таить?!).

Вы следите за мыслью? То есть если наша душа это определённая ограниченная привычками территория. То она конечна. То есть имеет свои границы. Границы могут быть в виде чувств того, что нас это не трогает никак (безразличие). Наоборот, в настоящем чувстве агрессии, пришли незваные люди на вашу территорию души. Может быть в мягком предупреждении «Осторожно, заминировано. Проход дальше и Гостя разорвёт как Тузик грелку». По-разному, вы можете выражать чувства, о переходе вашей личной границы души.

То есть первый фактор мы определили. Негативные чувства это пограничники вашей личной территории. И в них есть потребность и этим они полезны. Идём дальше про сильные чувства.

Мы в большинстве своём живём в городах и видели, что город периодически перестраивают. Что-то сносят, что-то строят. Для того чтобы построить на старом месте, требуется техника по сносу зданий.

Так вот негативные состояния можно воспринимать как «Строительную технику по сносу обветшалых зданий чувств», которые сносят обветшалые постройки чувств. А те, которые устояли, проверяют на стойкость и крепость. Застарелые чувства, застарелые привычки, старые постройки души. Для того чтобы на их месте вы смогли воздвигнуть новые здания привычки, отношения.

Ведь согласитесь, если территория конечна, то через некоторое время постоянное Созидание и постоянная постройка, приведёт только к перезастроенности территории, к очень плотной, и в конечном счёте к невозможности созидания.

И тогда к нам на помощь приходят замечательные Негативные чувства, которые своей мощью и напором смывают всё и вся. И у нас опять есть территория души для созидания, для строительства, для Нового чувства.

Сильное чувство

- «Значит, я вот правую руку люблю, а левую не люблю. Правый глаз люблю, а вот свой левый глаз не люблю».

И так. Первое, определите для себя. Какой результат вы получаете от негативных чувств? В своей жизни.

Второе. Как вы в жизни используете результат от проявления негативных чувств? Что он вам приносит позитивного? Запишите на бумаге.

Третье. Наслаждайтесь этим результатом.

Четвёртое. Как вы, зная, что негативные чувства приносят вам результат, теперь проявляете их? Заметьте и лучше запишите за собой.

Это позволит вам по-другому взаимодействовать с самим (ой) собой в негативных ситуациях. По-другому взглянуть на свою жизнь. Жизни вам. Надеюсь, я смог попытаться вам показать чуточку другой взгляд, про сильные негативные чувства.

Отчаяние?
Пустота?
Горе?
Консультация психолога, мастера НЛП! Жми

WhatsApp +7 987 955 49 56;
Viber +7 987 955 49 56;
Skype OlegVZobnin;
Telegram;
Яндекс Дзен Ключник.

Материалы текущей Рубрики

Показать форму комментариев